Педагоги первой городской школы Климовичей обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

В педагогическом коллективе ГУО «СШ № 1 г. Климовичи» обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Как рассказала директор учебного заведения Елена Москалева, новации соответствуют реалиям и ожиданиям белорусов. Все мы хотим видеть нашу страну сильной, социально ориентированной и процветающей.

В проекте Основного Закона есть изменения, затрагивающие вопросы разделения полномочий отдельных ветвей власти. Интересны нормы и положения, касающиеся судебной системы, проведения выборов. В проекте ярко выражено представительство народа в решении государственных вопросов. Отдельная глава о роли Всебелорусского народного собрания была в какой‑то степени предсказуема, но некоторые его полномочия, прописанные в проекте, приятно удивили. Педагоги считают важной инициативу по сохранению исторической памяти, закреплению на уровне Основного Закона вклада белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, всестороннему развитию молодежи.

— Думаю, что в проект могут быть внесены только незначительные правки после всенародного обсуждения, — подчеркивает Елена Москалева. — Уверена, что новая Конституция станет надежной основой государственности и определит будущее Беларуси.