Петр Шашков: Климовчане с гордостью относятся к историческому прошлому страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об объявлении 2022 года Годом исторической памяти. Момент подписания был показан в телеэфире в рамках трансляции новогоднего обращения главы государства к белорусскому народу. Год исторической памяти объявлен в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.

— В феврале 2022 года белорусы станут участниками важнейшего политического события в жизни страны, — подчеркивает директор ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района» Петр Шашков. — На республиканский референдум будет вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Каждому из нас предстоит сделать осознанный выбор. Год исторической памяти коррелирует с этим событием. Не зная своей истории и героического прошлого, трудно рассчитывать на светлое будущее. Процесс воспитания настоящего патриота длительный и кропотливый.

Статья 15 Основного Закона страны гласит: «Государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь». В проекте изменений и дополнений Конституции статью 15 предлагается дополнить следующей нормой: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». По моему мнению, это как никогда актуально. К сожалению, в отдельных странах уже переписали многие исторические моменты. Мы же не вправе предать забвению подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Но не только государство и общество должны воспитывать патриотов. Кто, как не родители, могут сделать это наиболее эффективно. Поэтому третий абзац статьи 32 Конституции «…Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении,..» предлагается дополнить следующей нормой: «…готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси».

Если обратить наши взоры в далекие 40-е годы прошлого столетия, то самая кровопролитная в истории человечества война длилась почти четыре года.

В Беларуси было создано более 250 концентрационных лагерей. В Германию насильственно вывезено около 380 тысяч человек. Всего за годы войны республика недосчиталась более 3 миллионов человек.  За время немецко-фашистской оккупации на территории Беларуси было разрушено 209 городов и городских поселков, сожжено более 9 тысяч сел и деревень. 628 белорусских деревень повторили судьбу Хатыни и были сожжены вместе с жителями.

Климовщина была оккупирована фашистскими захватчиками в середине августа 1941 года. Более 10 тысяч климовчан ушли на фронт, 8 тысяч жителей района погибли в годы лихолетья. Гитлеровцы расстреляли, сожгли и повесили более 1 тысячи мирных жителей, а более 2,5 тысячи угнали на принудительные работы в Германию. 

Более 4 тысяч уроженцев климовичской земли награждены орденами и медалями, 8 стали Героями Советского Союза, 2 — полными кавалерами Ордена Славы.

В один из осенних дней начала войны оккупанты расстреляли 63 жителя деревни Карпачи. Было уничтожено 12 дворов. В 1960 году останки расстрелянных сельчан перезахоронили на кладбище в деревне Бабичено.

В ноябре 2013 года в деревне Коноховка был установлен знак в память о погибших жителях. В 2021 году по инициативе руководства района на этом месте были проведены мероприятия по благоустройству территории.

Никто не забыт, ничто не забыто. Героический подвиг советского народа, победившего бесчеловечного врага, а затем полностью восстановившего из руин и пепла всю производственную и социальную инфраструктуру страны, должен навсегда остаться в нашей памяти.

Такую историческую правду мы должны донести до подрастающего поколения климовчан. Нам, взрослым, важно, чтобы историческая преемственность не прерывалась.

Никифор МИНЧЕНКО.