Помощник прокурора Климовичского района Яна Гурина: остановить насилие в семье в ваших силах

Насилие в семье не только подрывает основы жизнедеятельности самой семьи, но и разрушает фундамент безопасности общества. Особенно тяжелые переживания испытывают дети, наблюдающие за тем, как отец издевается над матерью.

Как рассказала помощник прокурора Яна Гурина, ежегодно в сфере семейно-бытовых отношений совершается около 50 тысяч административных правонарушений и 2,5 тысячи уголовных преступлений. В структуре потерпевших от преступлений данной категории 70% составляют женщины, 40% — лица в возрасте 30-49 лет.

В Могилевской области в 2021 году зарегистрировано более 420 преступлений по фактам насилия в семье. В Климовичском районе  зарегистрировано 14 преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. 12 человек потерпевшими: 1 — несовершеннолетний, 6 человек в возрасте 18-39 лет, 4 — в возрасте 40-59 лет, 1 — в возрасте 60 и старше.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Обращайтесь за помощью в милицию. В девяноста пяти процентов случаев если насилие уже имело место, оно повторится. Остановить насилие в ваших силах.

Снимок носит иллюстративный характер.