Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Климовичского района Александр Голочевский: иждивенчество для нас неприемлемо

Александр Голочевский, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Климовичского района:

— В проекте новой редакции Конституции страны много говорится о сохранении социально ориентированной модели государства. В своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Беларуси  Александр Лукашенко отметил, что политика страны построена на простых и понятных принципах: справедливость, ответственность, забота. Государство стремится осуществлять сбалансированное распределение социальных благ; оно гарантирует всестороннюю и масштабную поддержку на протяжении жизни человека. А забота выражается в широкой системе социальной помощи уязвимым категориям населения и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В то же время белорусский лидер затронул и тему иждивенчества. Да, действительно: порой вместо того, чтобы самим сделать определенные усилия, предпринять шаги по улучшению своего благополучия, мы ждем, когда нам принесут его на блюдечке с голубой каемочкой.

Как правильно сказал Президент, на потребительстве, будь то социальное, или экономическое, на равнодушии страну не построить.

Фото из архива.