В какое время необходимо проходить гостехосмотр и какие документы для этого предъявляют специалисту диагностической станции?

В какое время необходимо проходить гостехосмотр и какие документы для этого предъявляют специалисту диагностической станции?
За консультацией мы обратились на диагностическую станцию № 195, которая располагается на территории Автопарка № 9.
— Если раньше государственный технический осмотр можно было проходить до конца месяца, — уточняет ведущий инженер УП «Белтехосмотр» по Могилевской области Владимир Дорошков, — то теперь эта процедура привязана к конкретной дате. Например, если в 2021 году гражданин проходил гостех-осмотр 28 января, то в 2022 году он должен приехать на станцию диагностики не позднее этой даты.
Напомним уважаемым читателям, что с 1 января текущего года базовая величина составляет 32 рубля. За выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении автовладельцу нужно заплатить 9,6 рубля (оплата производится в отделениях банка либо через ЕРИП). За выполнение контрольно-диагностических работ плата составит 30 рублей для легкового автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, работающим на бензине, и 31 рубль — работающим на дизельном топливе (оплату можно произвести на станции).
Для прохождения гостехосмотра водитель предъявляет водительское удостоверение, страховое свидетельство о заключении договора внутреннего страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства. Если в водительском удостоверении есть специальная отметка для граждан с ограничениями по состоянию здоровья, автовладелец предъявляет и медицинскую справку.
В 2021 году на диагностической станции побывало 4749 автомобилей. В день мы обслуживаем 10-12 машин. Очередей нет. Для удобства можно предварительно записаться по телефону 3-52-71. Станция работает со вторника по субботу включительно с 8.00 до 17.00. Перерыв на обед — с 12.00 до 13.00.
После того как в 2020 году был отменен сертификат о прохождении гостехосмотра, предъявлять этот документ больше не нужно.
— Чтобы успешно пройти гостехосмотр, — рассказывает инженер по техническому осмотру транспортных средств Олег Ткачев, — важно содержать автомобиль в исправном состоянии. Перед поездкой на станцию обратите внимание на его внешний вид, состояние рулевого управления, тормозной системы, резины и так далее. Существуют определенные требования, которые предъявляются к транспортным средствам при прохождении гостехосмотра. Если их выполнять, проблем не возникнет.

Никифор МИНЧЕНКО.