В Климовичском районе горела баня

Как сообщили в Климовичском РОЧС, 8 января около 8 часов вечера поступило сообщение о горении частной бани по улице Зеленой в деревне Зеленый Клин Климовичского района.

По прибытии к месту вызова спасателей происходило горение кровли строения, внутри создалось плотное задымление. Хозяева находились на улице.

В результате пожара повреждена кровля, перекрытие и внутренняя отделка бани. Пострадавших нет.

Рассматриваемая версия возникновения чрезвычайного происшествия — нарушение правил устройства печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Климовичский РОЧС напоминает: печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать плоскостью стенок к деревянным конструкциям: необходимо  оставлять между ними воздушный промежуток – отступку, не менее 100 мм до стены или перегородки, не защищенной от возгорания.

Нельзя использовать в качестве дымохода отопительных печей керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Дымовые трубы должны быть выполнены из кирпича.  

Дымовая труба печи в месте прохождения через чердачное (или межэтажное) перекрытие должна иметь разделку. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 380 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 250 мм – до защищенных конструкций.

Перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист, размерами не меньше 500х700 мм. 

Дымоходы печей в пределах чердака должны быть поштукатурены и побелены — это позволит своевременно выявить неисправность печного отопления.

Необходимо очищать дымоходы от сажи не реже 1 раза в год.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, использовать для топки дрова, длинна которых превышает размеры топки.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать!