В Климовичском районе с 17 по 21 января  проводится комплекс профилактических мероприятий по контролю соблюдения требований правил дорожного движения водителями такси

В Климовичском районе с 17 по 21 января  проводится комплекс профилактических мероприятий по контролю соблюдения требований правил дорожного движения водителями такси.

Во время проведения профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание не только на заполняемость маршрутных такси, но и на наличие соответствующих документов у водителя, техническое состояние транспорта.

Кто не сталкивался  с такой ситуацией: чтобы вовремя или побыстрее добраться на работу, в больницу, к поезду или на рынок, мы втискиваемся в переполненное маршрутное такси. И при этом мы думаем, как не опоздать, и не думаем о своей безопасности.

 — В случае аварии или же при резком торможении в переполненной маршрутке пассажиры могут и сами получить травмы, и причинить травмы другому,  — заостряет внимание инспектор ДПС Никита Валюжинич.

Согласно п.181.3 ПДД водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства. За нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Госавтоинспекция призывает всех не оставаться безучастными к дорожной безопасности. В случае нарушения ПДД водителями маршрутного транспорта, либо при любых других фактах противоправных действий на дороге, можно круглосуточно сообщать в дежурную часть ОВД Климовичского райисполкома по телефону 102.