В ПУ «Свинокомплекс «Сосны» ОАО «Климовичский КХП» ведутся работы по модернизации помещений

ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» ведет строительство репродуктора на 3600 голов свиноматок, чтобы увеличить объемы производства животноводческой продукции. На производственном участке «Свинокомплекс «Сосны» градообразующего предприятия также организованы масштабные работы по реконструкции и модернизации существующих помещений.

По мнению руководителя участка Людмилы Москалевой, здесь необходимо жестко выдерживать планы, чтобы синхронно перестроить деятельность коллектива к тому времени, когда репродуктор будет введен в эксплуатацию. Многое будет зависеть и от строителей, и от профессионализма тружеников свинокомплекса.

Более 10 лет в «Соснах» работает старший экономист Алексей Пашкевич. Уроженец Полошково в свое время окончил государственную сельскохозяйственную академию в Горках. Наш земляк пробовал свои силы в разных организациях как в родной республике, так и в стране-соседке — Российской Федерации. Но на комбинате хлебопродуктов сумели заинтересовать специалиста — выделили жилье. Дом у Алексея Ивановича и Екатерины Александровны находится в деревне Хотень.

— Мы вместе его обустраиваем, вместе занимаемся огородом, — рассказывает Алексей Пашкевич. — Супруга работает оператором на свинокомплексе. Сыну Матвею 8 лет. Он учащийся первой городской школы.

Добрые слова в адрес героя нашего рассказа высказали руководитель производственного участка Людмила Москалева, председатель Гусарковского сельского Совета депутатов Анатолий Васильев.  Алексея Ивановича избрали в местный Совет депутатов по Звездному избирательному округу № 6. Он всегда активно включается в решение существующих у земляков вопросов.

В ПУ "Свинокомплекс "Сосны" ОАО "Климовичский КХП" ведутся работы по модернизации помещений
Алексей Пашкевич, Валентин Шляхтенко.

А вот молодому специалисту — технику по племенному учету производственного участка — Валентину Шляхтенко еще предстоит завоевывать авторитет у своих старших коллег.

После 9 классов четвертой городской школы была учеба по специальности «Зоотехния» в Климовичском аграрном колледже.

— Я шел вторым по успеваемости и поэтому распределился в Климовичи на КХП, — говорит климовчанин. — Устроился в «Сосны» и ничуть не жалею. Приняли в коллективе хорошо. Опытные коллеги всегда помогают и словом, и делом. В этом году хочу поступить на заочное отделение академии в Горках на факультет биотехнологии и аквакультуры. Моими непосредственными руководителями являются зоотехник-селекционер Светлана Болтовская, зоотехник пункта искусственного осеменения Юрий Макаров и начальник цеха воспроизводства Валентина Болотина. Все эти специалисты обеспечивают процесс воспроизводства животных, их сохранность. В мои обязанности входит ведение селекционной работы, чтобы выделить самых продуктивных животных, обеспечить их осеменение.

В «Соснах» сейчас содержится около 19 тысяч свиней. Некоторое снижение поголовья к уровню июня-августа 2021 года объясняется необходимостью проведения ремонтных работ в помещениях. А еще хрюшек растят на 5 откормочных площадках в Потороновке, Гуте, Церковище, «Учхозе».

Сегодня на комплексе занято около 180 человек. После завершения строительства репродуктора часть тружеников производственного участка перейдет на новое место работы.

Никифор МИНЧЕНКО.