В УКП «Коммунальник» состоялась диалоговая площадка по проекту изменений и дополнений Основного Закона страны

Старший помощник прокурора Могилевской области Владимир Богуковский и председатель Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков встретились с работниками УКП «Коммунальник».

В УКП «Коммунальник» состоялась диалоговая площадка по проекту изменений и дополнений Основного Закона страны На диалоговой площадке участники мероприятия обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В преамбуле проекта Основного Закона следует выделить появление таких понятий как сохранение суверенитета, обеспечение мира, независимости. Это напрямую относится к стратегическим национальным интересам и полностью отвечает потребностям нашего государства по реализации сбалансированных интересов личности, общества и страны.

Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории республики. В проекте Основного Закона сказано, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Символично, что 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Всего изменения и дополнения коснулись 83 статей. В проекте также дополнительно появилось 11 новелл.

Никифор МИНЧЕНКО.