Александр Магон более четверти века работает на Климовичском ликероводочном заводе

Александр Магон родом из Малышковичей. Окончив местную школу, парень отправился получать профессию электрогазосварщика в СПТУ-214. А после была служба в пограничных войсках в Брестской области. Вернувшись в 1996 году домой, молодой человек устроился на ликероводочный завод станочником. В столярном цеху тогда много работали с деревом: производили двери, оконные рамы. Это сегодня кругом пластик и другие синтетические материалы.
— Я больше 25 лет работаю на одном месте, — рассказывает Александр Викторович. — Несколько раз повышал свою квалификацию в Бобруйске и Гомеле. Предприятие организовывало специальные курсы.
Плотник трудится на участке по строительству и инвестициям.
— Работы всегда хватает, — продолжает свой рассказ специалист. — Строим, ремонтируем. База у предприятия большая. Коллектив подобрался дружный. Присутствует взаимовыручка. Зарплата стабильная.
Супруга Наталья Ивановна работает в СШ № 4. Поженились молодые в 1999 году. Воспитали двоих сыновей. Старший сын Владислав живет в Могилеве, работает оператором холодильных установок в Ледовом дворце. Младший Артем — учащийся первого курса Могилевского электротехнического колледжа.
В 2001-м купили дом на улице Заводской. Так что до работы Магонам рукой подать. Есть огород, сад, где много яблонь, груш, алычи. Александр Викторович кроме садоводства увлекается пчеловодством, рыбалкой.
— Отец Виктор Арнольдович и мама Нина Николаевна, — рассказывает Александр, — давно на пенсии. — Живут в Малышковичах. Я очень им благодарен за помощь. Родители всегда поддерживали меня. Так, в 2005-м на семейном совете решили обзавестись пчелами. А дальше количество ульев год от года только увеличивалось. Сейчас их несколько десятков. Занятие пчеловодством приносит умиротворение, успокаивает нервы. Мед в доме у меня и у родственников не переводится. Люблю посидеть с удочкой. Летом, когда есть возможность, выбираюсь с лодкой на Сож. Но чаще рыбачу зимой. Стараюсь каждые выходные побывать на озере или реке, поймать щуку, окуня или плотву.
Когда у человека есть увлечения, жизнь идет намного интереснее. У нас в Беларуси красивая природа. Есть где набраться позитива и хороших впечатлений.
— 27 февраля состоится республиканский референдум. Я собираюсь прийти на участок для голосования и сделать свой выбор в пользу сильной и независимой страны, — завершает свой рассказ Александр Магон.

Никифор МИНЧЕНКО.