Анатолий Исаченко встретился с активом Могилевского района

Встреча председателя облисполкома Анатолия Исаченко с активом Могилевского района по вопросам подготовки и проведения референдума состоялась 14 февраля. В ней также приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могоблисполкома Екатерина Музыченко.

«Такая встреча продиктована важностью стоящей перед всеми нами задачи – подготовки и проведения референдума, – отметил губернатор Анатолий Исаченко. – Предыдущий Год народного единства показал всему миру сплоченность и стойкость белорусов, прежде всего, связанных в борьбе с коронавирусом, противодействию санкциям, преодолению миграционного кризиса. Сегодняшние условия уже заставляют нас быть еще более гибкими, чтобы выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира в нашей стране, формировать новые точки роста в экономике, а не только адаптироваться к происходящим изменениям. Для этого мы подошли к важнейшему периоду нашей современной истории — обновлению политической системы, новому уровню взаимодействия государства и общества.

Отрадно отметить, что диалог с общественностью идет очень активно. Посещая регионы нашей области, замечаю, люди проявляют высокий интерес к Конституционному реформированию, задают много вопросов».

Говоря о важнейших достижениях социально-экономического развития Беларуси за годы независимости, Анатолий Исаченко остановился, в частности, и на развитии социальной и производственной сферы Могилевского района в последнее время:

«В сельском хозяйстве строятся и модернизируются объекты и помещения, завершена реконструкция участка трассы Могилев – Чериков — Костюковичи, построены станции обезжелезивания воды, сделана пристройка на 70 мест к детскому саду в агрогородке Восход, приобретены школьные автобусы, выполнен капитальный ремонт девяти жилых домов и т.д.

Понятно, что с повышением уровня жизни человеку хочется большего. В районе есть ряд социально-значимых вопросов, которые следует оперативно решать: это ремонт и поддержание дорожного фонда, продолжение ремонта жилфонда, строительство сетей водоснабжения в деревнях и поселках, строительство инженерно-транспортной инфраструктурыю В СЭЗ существует необходимость создать станцию по мониторингу окружающей среды, позволяющую людям отслеживать обстановку. Мы знаем об этих проблемах, но никто не придет и за нас их не решит. Чтобы реализовывать социальную политику, нам нужна сильная экономика, которая не сможет работать без стабильного государства. А в основе этой стабильности находится наша Конституция, которая сохраняет суверенитет и дает право каждому человеку на самоопределение».

Анатолий Исаченко отметил, что за четверть века экономика сильно изменилась, появились новые ее отрасли, расширяется IT-направление, построена атомная станция, развивается автомобилестроение. Идет речь о переходе от индустриального к постиндустриальному информационному обществу. И изменения продолжаются.

Также он уделил внимание и Году исторической памяти, подчеркнув, что для белорусов очень важно сохранить историческую память, придав ей конституционный статус. Дал председатель облисполкома и пояснения по проекту Основного закона.

Продолжилась встреча в формате диалога. Из зала активно поступали вопросы, а также предложения и слова благодарности. Так, директор Могилевской районной детской школы искусств им. Л.Л.Иванова Алла Лапкина поинтересовалась, какие проблемы наиболее часто озвучивают люди во время подобных встреч, что одинаково волнует и городского, и сельского жителя, работника производства и социальной сферы. На что Игорь Марзалюк ответил, что самое главное, что объединяет всех, кто задавал вопросы – это желание сохранить свой национальный дом, мир в этом доме и гарантированную возможность достойно развиваться.

«Если говорить персонифицировано, то наибольшие обсуждения коснулись статьи про необходимость заботиться о своем здоровье. В итоге она была отредактирована, и из нее исчез императивный посыл, — отметил Игорь Александрович. — Порадовало, что люди не единожды в разных местах поднимали тему и даже выражали готовность отчислять средства на дорогостоящие операции детям, которые в этом нуждаются. Много вопросов задавали по истории и исторической памяти. Вообще, очень приятно, что люди действительно внимательно изучают проект, проявляют внимание к деталям. Они обсуждают и спорят – мы видим колоссальный интерес к этой кампании, небезразличие людей к своей стране».

Председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук рассказал о том, что в районе насчитывается более 8,5 тыс. ветеранов и они всегда являлись и продолжают являться активными участниками общественно-политических мероприятий. Также он отметил, что задачей ветеранского движения является не только воспитание подрастающего поколения, но и увековечивание памяти как ветеранов войны, так и ветеранов труда.

«В прошлом году в Могилевском районе была создана книга, в которой собраны биографии более 600 земляков, награжденных госнаградами за добросовестный труд. Кроме того, увековечена память 19 заслуженных людей региона. И в связи с этим, есть необходимость на законодательном уровне рассмотреть возможность упростить процедуру получения разрешения на размещение, к примеру, мемориальной доски на фасаде учреждений, которые не являются историко-культурной ценностью», — обозначил свое предложение Виктор Пинчук.

Спикеры согласились, что в некоторых случаях, действительно, имеет смысл эту процедуру сделать проще.

В свою очередь, учитель истории Пашковского УПК ДС-БШ Ирина Кравченко поделилась мнением, что статья 15 проекта изменений и дополнений Конституции  Республики Беларусь о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, нашла отклик в сердце каждого белоруса еще на этапе обсуждений. И поинтересовалась, какой предполагается механизм реализации данных конституционных норм.

Игорь Марзалюк ответил, что на сегодня уже имеется два мемориальных закона о геноциде белорусского народа и недопущении популяризации нацизма:

«Кроме этого, планируется внесение определенных корректив в учебники и учебные пособия, такие коррективы уже внесены в новый учебник по истории для 11 класса. Это изменение социально-гуманитарного блока для высших и средне-специальных учебных заведений. И это внесение корректив в ту концептуалистику и в те программы, как средней, так и высшей школы, где будут прописаны основные моменты, связанные с изучением истории Великой Отечественной войны и периода оккупации нашей страны. В первую очередь, это касается тех тем, которые раньше, возможно, сознательно избегали – связанные с коллаборацией, спецификой аккупационного режима. Глубина исторической памяти должна быть большая, тогда и у наших детей не будет возникать желания надевать чужую символику и «зиговать» на площадях».

Начальник бройлерного цеха ЗАО «Серволюкс» Сергей Волчков высказался в поддержку дополнения в статью 32 об ответственности родителей за воспитание детей, о том, что необходимо готовить их к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям страны. И предложил чаще посещать памятные места как учащимся, так и работникам организаций и предприятий, независимо от формы собственности. Отметив, что на личном опыте знает, что после посещения подобных мест люди узнают очень много нового и остаются под впечатлением.

«Я давно затрагивал эту тему и хочу отметить, что лед тронулся. У нас будут организовываться подобные экскурсии, это обсуждается в Министерстве образования, — прокомментировал Игорь Марзалюк. – Уже создается сеть военно-патриотических клубов. Считаю, что некий всеобуч для разных возрастных групп будет полезен.

Утверждена программа о патриотическом воспитании населения Беларуси. Это относится не только к детям, а ко всем нам. Мы должны владеть элементарными знаниями о самих себе, о своей истории. Воспитывать нужно начинать через историю своей семьи, своего микрорегиона».

Екатерина Музыченко дополнила, что по распоряжению председателя облисполкома разработаны дорожная карта, программа областных мероприятий к Году исторической памяти, куда вовлечены все слои населения, начиная от детей, заканчивая родителями.

Заместитель директора Межисетской средней школы Андрей Трейвысказался о заинтересовавшей его статье 321 о поддержке молодежи государством, о том, что сегодня в Могилевском районе, как и республике в целом, для молодых людей созданы все условия, чтобы проявить себя. И поинтересовался у председателя облисполкома Анатолия Исаченко, какие направления молодежной политики видятся в приоритете, и каких жизненных принципов придерживается он лично в общении с молодежью.

«Нам нужна молодежная политика. Молодежь сегодня прогрессивная, креативная, она другая – и это правильно. Новый виток общества, движение вперед создает новые вопросы и потребности. Но в основе любой государственности – всегда молодежь. Можно много рассуждать, но самое важное – это воспитание подрастающего поколения в любви к семье, окружающим, своему дому, улице, городу, стране. Вокруг этого строится и воспитание, и образование. Отсюда начинается дальнейшее развитие. Надо уметь слышать молодежь, понимать и помогать ей, — высказал мнение Анатолий Исаченко. — А что касается принципов в общении с молодежью, самое главное – быть с ней честным, всегда говорить правду. Молодежь чувствует фальшь, как никто. Только в открытом общении получается нормальный диалог и результат. У нас хорошая молодежь, которая любит свою страну и гордится ей».

Со словами благодарности к президиуму обратилась директор Дашковской средней школы Кристина Банадысева. Она отметила, что представителями госструктур и депутатского корпуса проведена большая работа по информированию населения о вносимых изменениях в проект Конституции, что очень важным моментом стала возможность каждому желающему внести свои предложения. И выразила уверенность, что общество сегодня готово прийти на референдум и отдать свой голос за мир, согласие и достойное будущее.

«Люди, действительно, задавали и задают очень много вопросов, внимательно изучая проект обновленной Конституции. И это правильно, потому что нам с вами жить по ней ближайшие десятилетия.

Благодарен каждому, кто высказывает свое мнение, задает вопросы, делится рассуждениями, вносит предложения», — подвел итог встречи Анатолий Исаченко.

Источник: mogilev-region.gov.by, Юлия Таранова, фото автора.