Дмитрий Янков: «Мы должны показать, что едины и сплочены»

Состоялся III Пленум Могилевского областного объединения профсоюзов. Новая Конституция, незаконная санкционная политика, создание первичек, организация мер на предприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в прошлом году — стали ключевыми вопросами, обсуждаемыми на пленуме.

— Одно из самых главных событий в нашей стране —  это принятие новой Конституции, и профсоюзы активно взаимодействуют с трудовыми коллективами по этому вопросу, — говорит председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

По словам председателя, каждый белорус должен прийти на референдум.

— Мы должны показать, что мы едины и сплочены. И многое зависит от родителей, которые своим примером могут выразить важность данного события. Стабильное «завтра» зависит от молодежи, которую сегодня нужно направить в правильное русло, — добавляет Дмитрий Янков. — Мы поддерживаем Декларацию и призываем всех отдать свой голос за Конституцию.

Шел разговор на пленуме и о незаконной санкционной политике.

— В первую очередь, санкции затрагивают работников, которые трудятся на заводах. В некоторых семьях — это зачастую мужчины, единственные кормильцы. И данное нарушение направлено на гражданина Республики Беларусь, разрушение нашей нации, разделение политических взглядов. И это испытание мы должны пройти, и, с точки зрения профсоюза, помочь людям. Профсоюзы откликаются на просьбы граждан, оставшихся без работы при ликвидации или тяжелом финансовом положении предприятия, —подчеркивает председатель.

В 2021 году в Могилевской области создано 355 первичных профсоюзных организаций, в том числе 346 (97,5 %) — в организациях частной формы собственности. Профсоюзные ряды пополнили 3375 человек.

Всего в регионе насчитывается 354935 членов профсоюзов, из которых 25039 учащихся.

Охват профсоюзным членством среди предприятий и организаций области составляет 94,9% от общего количества работающих в этих организациях, среди учащейся молодежи — 97,9%.

Пресс-служба Могилевского областного объединения профсоюзов.

Фото Могилевского областного объединения профсоюзов.