Ирина Стефаненко в числе лучших работников Климовщины

Под началом заведующего отделом социальной помощи на дому учреждения «Климовичский РЦСОН» Ирины Стефаненко трудятся около 100 человек.

Социальные работники обслуживают более 600 престарелых граждан, живущих в городе и сельских населенных пунктах. Среди тех, кто пользуется услугами отделения, — нетрудоспособные, инвалиды, одинокие престарелые. 110 человек находятся на надомном обслуживании.
— У нас дружный коллектив единомышленников, — рассказывает Ирина Стефаненко, — и каждый стремится добросовестно выполнить свои обязанности. Для социальных работников многие пенсионеры за годы сотрудничества стали хорошими друзьями или почти родственниками. Без взаимного уважения, сострадания нельзя быть в нашей профессии.
Ирина Стефаненко родилась в городе Николаеве в Украине. Вскоре родители переехали на малую родину мамы в Климовичи. После окончания школы Ирина Жоржевна окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, а также Могилевский государственный педагогический университет. С 2015 года она руководит отделением социальной помощи на дому.
— В прошлом году в отделении были внедрены новые формы социального обслуживания, — продолжает свой рассказ руководитель. — Мы обучали членов семей, осуществляющих уход за престарелыми гражданами, создали замещающие семьи и т. д.
Ежемесячно проводятся занятия «Школы социального работника» с приглашением представителей различных организаций и служб. Например, в феврале специалист УЗ «Климовичский райЦГЭ» провел занятия на тему «Ревакцинация от COVID-19». Затем эту информацию социальные работники донесут своим подопечным.
Действует «горячая телефонная линия» по вопросам доставки предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарственных средств для инвалидов первой, второй группы, одиноких пенсионеров. Тел. 7-00-94.
Социальные работники регулярно участвуют в различных акциях, приуроченных к знаменательным датам. Очередная будет посвящена Международному женскому дню 8 Марта. Пожилым людям очень дороги наши внимание и забота. Теплые слова поздравлений, праздничная открытка обязательно поднимут им настроение, добавят положительных эмоций.
Специалисты отделения оказывают услуги разового характера. Как правило, они востребованы в весенне-осенний период. Не каждый может наколоть дров, перекопать огород, покрасить ограждение, скосить сорную растительность.
По итогам районного соревнования за 2021 год по группе «Организация сферы услуг» Ирина Стефаненко в числе лучших работников Климовщины. И в этом, по мнению заведующего отделением, большая заслуга всех членов ее трудового коллектива.
Никифор МИНЧЕНКО.