Климовчанам — о референдуме

27 февраля 2022 года состоится республиканский референдум, на который вынесен вопрос — «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

О том, когда можно будет проголосовать досрочно, об агитации и некоторых других вопросах, мы попросили рассказать председателя районной комиссии по референдуму Марию Мордесову:

— По информации Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в стране образовано 6 областных и Минская городская комиссии по проведению предстоящего референдума. Кроме того, созданы и действуют 146 районных и городских комиссий. На Климовщине образовано 22 участка для голосования. Соответствующее решение было принято 31 января текущего года.

Все массовые мероприятия вне помещений (а это собрания, митинги, пикетирования) проводятся в соответствии с законодательством о массовых мероприятиях. Важно знать, что агитация в день референдума не допускается. Призывы к срыву, отмене или переносу срока референдума являются административным правонарушением. Досрочное голосование будет организовано с 22 по 26 февраля с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. 27 февраля участки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00.

Участник референдума получает бюллетень для голосования. При голосовании за принятие вынесенного на референдум вопроса ставится любой знак в квадрате под словом «За», против принятия вопроса — под словом «Против». Заполненный бюллетень для голосования участник референдума опускает в ящик для голосования.

После того, как участковая комиссия установит результаты голосования на участке, подобную процедуру выполнят районные и городские комиссии, областные и центральная комиссия.

Референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования. Решение об изменении и дополнении Конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования. Решение, принятое референдумом, подписывается Президентом Республики Беларусь и подлежит немедленному и обязательному опубликованию после его подписания. Юридическая сила решения, принятого референдумом, имеет обязательную силу и является неотъемлемой частью Конституции Республики Беларусь.

Климовичская районная комиссия по референдуму размещается по адресу: 213633, Могилевская обл., г. Климовичи, пл. 50 лет Великого Октября, д. 2, каб. 211. Тел./факс 7-78-03, 7-80-40. Режим работы районной комиссии по референдуму для приема граждан: в будние дни — с 10.00 до 19.00 (перерыв с 14.00 до 15.00), в субботу — с 10.00 до 14.00 (накануне дня референдума — с 10.00 до 19.00, перерыв на обед — с 14.00 до 15.00).

Никифор МИНЧЕНКО.