Климовичская Госавтоинспекция профилактические мероприятия  по предупреждению ДТП

С 3 по 7 февраля Госавтоинспекцией в Климовичском районе будут проводиться профилактические мероприятия  по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, а также по популяризации использования ими световозвращающих элементов в темное время суток.

Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко,  в 2021 году на территории нашего  района произошло  одно дорожно-транспортное  происшествие  с участием пешехода, который в результате ДТП был травмирован.

В случае наезда на пешехода виновным может быть, как водитель, вовремя не среагировавший на дорожную ситуацию или нарушивший правила, так и сам пешеход, если он нарушил Правила дорожного движения, подчеркивает старший госавтоинспектор.  Поэтому внимательными и осторожными нужно быть всем. Тем более сейчас, в сложных зимних условиях.  На снегу (а тем более — на обледеневшей дороге) тормозной путь автомобиля значительно удлиняется. Транспортным средством зимой сложнее управлять.

Чтобы быть готовым на дороге к любым сюрпризам со стороны пешеходов, каждому водителю необходимо помнить о потенциально опасных категориях — детях, пожилых людях, а также людях в нетрезвом состоянии. Нужно привлечь внимание такого пешехода, поморгать фарами, посигналить и до минимума снижать скорость, а может, даже и произвести экстренное торможение.

— Еще раз хочу обратить внимание всех: уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — убедиться в безопасности своего перехода, — говорит Андрей Исаченко.

Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, так как пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Улучшить видимость человека на дороге помогают световозвращающие элементы.

Уважаемые водители и пешеходы: будьте взаимно внимательны и осторожны! Соблюдайте Правила дорожного движения.