Климовичский РОЧС и редакция районной газеты провели совместный рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в частном секторе

С 10 января по 10 февраля 2022 года в связи со сложившейся пожароопасной обстановкой на Климовщине проводится месячник пожарной безопасности. Сотрудники РОЧС, представители других служб, учреждений проводят инструктивно-разъяснительную работу среди населения в жилом секторе, организуют рейды по объектам размещения источников и систем тепло-и электроснабжения жилых домов, производственных и административных зданий и сооружений, объектов социальной сферы и т. д.

2 февраля в совместный рейд по жилому сектору Климовичей отправились спасатели и журналисты. Мы побывали в нескольких частных домовладениях. Например, в доме № 8 на ул. Лесная вместе с хозяйкой Ириной Якимовой проживают еще четверо родственников. Двое из них —  дети.

— Печь, которую используют хозяева для обогрева жилища, находится в исправном состоянии, дымоход побелен, видимых повреждений нет, — комментирует ситуацию старший инспектор РОЧС Андрей Осмоловский. — Пожарные извещатели также исправны. И в случае чрезвычайной ситуации вовремя сообщат о ней жильцам.

Инспектор напоминает климовчанке о правилах эксплуатации печного отопления и выдает памятку, чтобы с важной информацией, касающейся вопросов безопасности, смогли ознакомиться другие члены семьи.

Ежегодно происходят пожары из-за детской шалости с огнем. Поэтому ребятам нужно объяснять, что спички, зажигалки — это не игрушки. Их нельзя оставлять в доступном для ребят месте. Запрещается поручать детям следить за топящимися печами, пользоваться газовыми или электрическими приборами.

Немало бед может доставить и тлеющий окурок сигареты, попав на постельные принадлежности, на мебель или пол. Он становится причиной пожара.

По следующему адресу — ул. Свердлова, дом № 10 — проживает пенсионерка Александра Гололобова. Женщине 84 года. И ей трудно самостоятельно поддерживать в доме порядок, а уж тем более следить за исправностью печного отопления. Эту обязанность могут и должны взять на себя внуки пожилой женщины.

Инспектор в очередной раз напоминает климовчанке о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и оставляет памятку.

— К сожалению, встречаются и такие хозяева домовладений, которые недобросовестно выполняют наши предписания и рекомендации, — подчеркивает Андрей Осмоловский. — А ведь это не какая-то прихоть, а элементарные правила безопасности, соблюдая которые граждане сохранят свою жизнь и здоровье. Злостных нарушителей законодательства приходится наказывать рублем.

Важно не проявлять беспечности при использовании электроприборов, газового и печного оборудования, чтобы не пополнить печальную статистику жертв пожара.

Никифор МИНЧЕНКО.