Климовичским гимназистам покоряются новые вершины

Климовичская районная государственная гимназия им. И.С.Николаева дала путевку в жизнь многим землякам. Выпускники учебного заведения сегодня успешно трудятся в академиях и институтах, на промышленных предприятиях, в медицинских и учебных учреждениях.

— Прочные знания по предметам в текущем учебном году получают 470 учащихся, — рассказывает директор гимназии Андрей Зенькович, — а помогают им в этом 48 педагогических работников. В феврале минувшего года учреждение прошло государственную аккредитацию и получило соответствующий сертификат на 5-летний срок. Результаты ЦТ в среднем у нас выше районного и областного показателей.

За последние годы максимальное количество баллов на централизованном тестировании набирали четверо гимназистов. В прошлом году все выпускники  (21 учащийся) поступили в вузы. 54 гимназиста закончили 2020-2021 учебный год на «отлично». Золотые медали на выпускном вечере были вручены Дарье Васильковой и Елизавете Чернобаевой.  Средний балл аттестата об общем среднем образовании по учреждению составил 9,2. Традиционно на повышенном уровне изучались русский и иностранный языки, математика.

Учитель русского языка и литературы Елизавета Кот и учитель английского языка Галина Прудникова успешно выступили в районном этапе областного конкурса «Содержательные и методические аспекты моделирования учебных занятий при изучении предметов социально-гуманитарного цикла». Учитель информатики Юлия Коваленко делилась опытом работы с коллегами на областном семинаре-практикуме «Презентация результатов самообразовательной деятельности учителя информатики».

Достаточно сказать, что в минувшем году гимназистами завоевано 62 диплома на районных предметных олимпиадах. В 2021-2022 учебном году успехи учащихся 9-11 классов во втором этапе республиканской олимпиады отмечены 27 дипломами. Во втором этапе олимпиады по финансовой грамотности дипломами первой и третьей степени соответственно награждены 10-классники Богдан Семченко и Александр Филипенко.

Климовичским гимназистам покоряются новые вершиныПо результатам участия в республиканской олимпиаде выпускница гимназии Елизавета Чернобаева и учитель русского языка и литературы Елизавета Кот награждены специальными дипломами Могилевского облисполкома.

Два Диплома третьей степени завоевали гимназисты Игнат Соскавцов и Степан Зенькович. Их проекты стали лауреатами областного конкурса по креативному программированию в номинации «В гостях у писателя и поэта». А помогала им в этом учитель английского языка и информатики Екатерина Зенькович.

Гимназисты завоевали 18 дипломов в международном конкурсе по информатике и вычислительной логике «Бобер-2021».

В учреждении действует научное общество учащихся «Умники и умницы», которое организует учебно-исследовательскую деятельность в виде конференций, конкурсов исследовательских работ.

На республиканском этапе конкурса «100 идей для Беларуси» гимназию успешно представлял Захар Короткий.

По итогам областных дистанционных конкурсов по основам безопасности жизнедеятельности учащиеся гимназии завоевали четыре Диплома первой степени. Столько же наград аналогичного достоинства положили себе в копилку гимназисты — участники областного этапа республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» в различных номинациях.

Ежегодно учащиеся гимназии успешно участвуют в таких конкурсах, как «Лингвистенок», «Буслік», «Кенгуру», «Белка», «Журавлик», «Синица», «Олимпионок», а также в республиканских проектах «ШАГ», «Школа — территория здоровья» и других.

— В нашем учреждении созданы необходимые условия для организации качественного образовательного и воспитательного процесса, — завершает свой рассказ Андрей Зенькович. — Педагогический коллектив гимназии продолжает работать над повышением качества знаний ребят. Хочется, чтобы во взрослой жизни у наших выпускников все сложилось удачно. Мы стремимся воспитать настоящих граждан страны, которые с любовью и уважением относились бы к своему историческому прошлому, активно участвовали в строительстве современной Беларуси, с уверенностью смотрели в завтрашний день. Объединив усилия ради таких благородных целей, мы сумеем достичь любых вершин.

Никифор МИНЧЕНКО.

Климовичским гимназистам покоряются новые вершины