Начальник Климовичского РОВД Станислав Чуприн: «За ником не спрячешься от закона»

Всемирная паутина… Казалось бы, как легко затеряться в недрах Интернета. Используя ник (выдуманное имя вместо настоящего), вы вроде бы находитесь в «режиме инкогнито». И можно не стеснять себя ни в выражениях, ни в фантазии. Но это до поры до времени, пока вы не преступили закон. В противном случае вас и рассекретят, и привлекут к ответу, уверен начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн.

— Интернет — великое изобретение. Без него невозможно представить современную жизнь. Это мощнейшее средство информации и коммуникации. Вот только служить оно может как во благо, так и во вред, — констатирует начальник РОВД. — Призывы к противоправным действиям (например, к экстремистской деятельности; к организации или проведению митинга, уличного шествия, пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения), клевета, угрозы и оскорбления в адрес конкретных лиц, работников органов власти, силовых структур (равно как и членов их семей), Президента… За это по законам Республики Беларусь предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Так, статья 369 Уголовного кодекса за публичное оскорбление представителя власти предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет. А публичное оскорбление Президента Республики Беларусь согласно статье 368 УК наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
За участие в несанкционированном митинге, пикетировании или шествии, а также за публичные призывы к таким действиям предусмотрен штраф до ста базовых величин. За неповиновение должностному лицу при исполнении — от двух до ста базовых величин. За распространение, изготовление, хранение и перевозку информационной продукции, в которой содержатся призывы к экстремистской деятельности, предусмотрен штраф от двадцати до двухсот базовых величин.
Отмечу: административная ответственность за оскорбление, умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статьи 10.2, 11.3, 19.1 КоАП) так же, как и уголовная ответственность, наступают с 14 лет. Если данное правонарушение совершит ребенок младше 14 лет, то к административной ответственности привлекаются его родители или законные представители.

— Какую символику можно использовать во время публичных мероприятий?

— Однозначно, только государственную и разрешенную. Штраф за использование запрещенной законодательными актами символики составляет до двадцати базовых величин для физического лица и до шестидесяти базовых величин — для юридического.
Пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики наказывается штрафом до десяти базовых величин и даже общественными работами.

— Что можно сказать о хулиганстве? Это безобидная мелочь или серьезное правонарушение?

— Согласно статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь под хулиганством понимаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.
Хулиганские действия также могут включать элементы физического насилия, вандализм, нарушение общественного порядка. Так что это далеко не мелочь, и наказывается соответственно.
Кстати, находящиеся на территории нашей страны иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.
«Закон суров, но это закон», говорили древние римляне. Законы необходимо уважать и неукоснительно всем соблюдать и выполнять.

— Спасибо за беседу.

Галина Цыганкова.