О чем говорили на встречах климовчане в рамках единого дня информирования населения

Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию обсудили 17 февраля участники встреч в рамках единого дня информирования населения.

В обществе, в экономике за десятилетия существования суверенной Беларуси произошли определенные изменения. Законодательная база должна соответствовать современным стандартам. В этой связи предлагается внести изменения и дополнения в Основной Закон. То, какой будет Конституция страны, определит народ на республиканском референдуме 27 февраля. Не так давно были проведены социологические исследования социально-экономической и общественно-политической ситуации на Могилевщине. Большинство респондентов — более 80 процентов — считает необходимым внести изменения в Основной Закон государства. Почти 85 процентов участников опроса придут на референдум.

Существующая Конституция принималась в 90-е годы. Она позволила государству выстроить надежный фундамент для дальнейшего развития. Теперь же пришло новое поколение белорусов, у которого другие потребности. Чтобы мы шли уверенным курсом, и необходима обновленная Конституция.

В важнейшую политическую кампанию февраля все мы будем определять свое будущее. Важно подойти к этому шагу ответственно, с осознанием всех последствий принимаемого решения. Досрочно свой выбор по вопросу, вынесенному на референдум: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?», можно будет сделать на участках для голосования с 22 по 26 февраля (вторник — суббота) с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

В основной день проведения референдума — 27 февраля — участки будут работать с 8.00 до 20.00. Нет ничего дороже мира на земле, поэтому белорусам важно сохранить стабильную обстановку внутри страны. Она, прежде всего, зависит от каждодневной кропотливой работы тружеников предприятий, организаций, учреждений не только больших, но и малых городов, сельских населенных пунктов.

По мнению руководства района, членов районной комиссии по проведению референдума, на Климовщине делается все для того, чтобы масштабное политическое событие прошло организованно. За ходом голосования будут следить наблюдатели.

На встречах обсуждались вопросы, связанные с профилактикой пожаров, электробезопасностью.

Проблемы, которые поднимались жителями района, брались на контроль для их последующего решения.

Никифор МИНЧЕНКО.