ОГАИ Климовичского РОВД информирует: 25 февраля проводится Единый день безопасности дорожного движения

25 февраля 2022 года в Республике Беларусь проводиться Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!», посвященный профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП, сообщают в ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома.

Активное дорожное движение предусматривает целый ряд опасных ситуаций, нередко завершающихся дорожно-транспортными происшествиями. Некоторые водители сразу пытаются замести следы и скрыться с места аварии.

Скрытие с места ДТП — косвенное признание своей вины. Некоторые «сбежавшие» говорят, что испугались, что находились в состоянии аффекта, что просто растерялись. Однако практика показывает, что в большинстве случаев скрывается тот, у кого есть проблемы с законом или тот, кто в момент совершения ДТП находится в нетрезвом виде.

За 2021 год на территории Могилевской области произошло 19 ДТП, после которых водители оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. Уже в этом году зафиксировано 4 подобных случая.

Так, 11 февраля в Могилеве водитель автомобиля такси совершил наезд на 14-летнего мальчика, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После аварии водитель оставил место ДТП.

20 января в Горках водитель автомобиля Lada совершил наезд на 54-летнюю местную жительницу, пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу. Женщина с травмами госпитализирована. Водитель с места происшествия скрылся.

25 января в Осиповичах водитель автомобиля Citroen при повороте налево проявил невнимательность и совершил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Как итог, пешеход получила травмы, с которыми была госпитализирована, а водитель покинул место ДТП

Равнодушие водителей, которые скрываются с места происшествия, часто стоит самого дорогого — человеческой жизни. Виновных рано или поздно находят, а уезжая с места происшествия, они лишь усугубляют свою вину.

В случае оставление места ДТП водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишен права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет. А в случае, когда в результате ДТП были причинены телесные повреждения людям, и водитель заведомо оставил потерпевшего в опасности, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Мерой наказания за такое деяние может быть арест или ограничение свободы на срок до 3-х лет со штрафом. Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного — жизни. Ведь вовремя оказанная медицинская помощь может спасти человеческую жизнь.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила обязывают водителя-участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места ДТП.