ОГАИ Климовичского РОВД: пользуйтесь мотовездеходами правильно

К мотовездеходам относятся снегоходы, квадрициклы и квадроциклы. Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко, понятие «квадрицикл» четко прописано в правилах дорожного движения. Это четырехколесное механическое транспортное средство, которое имеет приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов. Ему разрешено участие в дорожном движении, т.к. он приравнивается к автомобилям и регистрируется в подразделениях Госавтоинспекции, а для управления им необходимо наличие категории «В».

Такого же понятия, как «квадроцикл» в правилах нет. Поэтому данное транспортное средство в дорожном движении участвовать не может. Если же квадроцикл встретится инспектору ГАИ на дороге общего пользования, то его водитель будет привлечен к административной ответственности за въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее (штраф от 0,2 до 1 базовой величины).

Отдельно следует обратить внимание на движение мотовездеходов по сельскохозяйственным угодьям. В месте посевов либо насаждений совершать поездки запрещено. Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве расценивается, как уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений — за это предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

При участии в дорожном движении, когда это не запрещено Правилами дорожного движения, водители квадроциклов привлекаются к ответственности на общих основаниях.

Павел Русый.

Снимок носит иллюстративный характер.