Петр Гомолко, заведующий отделением УО «Климовичский государственный аграрный колледж», первый секретарь райкома КПБ: принять участие в референдуме нужно каждому

Фото БЕЛТА

Петр Гомолко, заведующий отделением УО «Климовичский государственный аграрный колледж», первый секретарь райкома КПБ: принять участие в референдуме нужно каждому— «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» — эти слова Владимира Ленина актуальны до сих пор. Жить в государстве, в обществе — значит, соблюдать его законы, трудиться на благо страны. «Наш ориентир — не общество потребления, а общество просвещенных и сознательных граждан, осмысленно вовлеченных в созидание родного дома — нашей Беларуси. В нашей традиции — приоритет общественных интересов над личными», — сказал Президент страны Александр Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию. Любовь к Родине, патриотизм закладываются с детства, развиваются в юности. Именно поэтому большое значение в развитии человека имеет семья, учебные заведения, молодежные организации.

В Конституции (статья 32) на родителей возлагается обязанность воспитывать детей, заботиться об их развитии, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. А государство, в свою очередь, создает все условия для всестороннего развития молодежи, ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала в интересах общества.

Конституция Беларуси — Основной Закон страны, по которому мы будем жить, трудиться, воспитывать детей. И прийти на участок для голосования, принять участие в референдуме нужно каждому.