Почетное звание «Человек года Могилевщины» присвоили 15 представителям региона

Почетное звание «Человек года Могилевщины» присвоили 15 представителям региона. Торжественная церемония награждения прошла во Дворце культуры области Могилева.

«Сегодня один из самых важных моментов в жизни Могилевщины: лучшие специалисты, руководители, трудовые коллективы, а также регионы с полным правом продолжат историческую летопись Могилевской области, — отметил на открытии мероприятия заместитель премьер-министра Анатолий Сивак. — Прошедший 2021 год стал настоящим испытанием, но не преградой: область продолжала жить и развиваться. Решено много задач, поставлены новые рекорды, взяты высокие планки и рубежи. Для меня отрадно, что есть победители и передовики, на которых всем предстоит равняться в 2022 году, чьи высоты будут ориентиром к достижению».

Анатолий Сивак подчеркнул, что сегодня подводятся не просто итоги социально-экономического развития Могилевской области за 2021 год, а отдается дань уважения тем, кто заслужил почет и достойную награду своим отношением к труду, товарищам по коллективу и краю, в котором живет и трудится. «Помните, что вершины, которые покоряются вам сегодня, станут хорошим трамплином для будущих поколений завтра», — заключил он.

Почетного звания «Человек года Могилевщины» по итогам работы за 2021 год удостоены 15 человек в трех номинациях: «Производственная деятельность», «Непроизводственная сфера» и «Общественно-политическая деятельность». В числе награжденных люди разных профессий — руководители учреждений и организаций, представители общественных объединений, медик, тракторист-машинист, тренер-преподаватель и депутат. Высокие награды им вручил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

«В этом зале собрались лучшие представители трудовых коллективов, небезразличные люди, которые делают все, чтобы наша область и страна в целом становились лучше, — отметил Анатолий Исаченко. — Сегодня традиционно чествуем настоящих мастеров своего дела, которые показали высокие результаты работы по итогам прошлого года».

Первым на сцену поднялся директор ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Александр Багель, который работает в должности руководителя хозяйства уже с 2011 года. Благодаря его личному вкладу и инициативе в обществе за 2021 год значительно выросли показатели по производству молока, крупного рогатого скота, урожайности зерновых культур и кукурузы, озимого рапса, плодов и ягод. Большое внимание директор уделяет экономическому развитию и укреплению организации, переоснащению материально-технической базы, сохранению трудового коллектива, повышению качества и уровня жизни работников.

Помимо звания «Человек года» руководителю была вручена благодарность Администрации Президента. Он получил награду из рук Анатолия Сивака за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли, активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области.

«Такую высокую награду буду получать впервые в жизни, — поделился Александр Багель. — Но эта награда не лично моя заслуга — на нее работал весь наш трудовой коллектив, я получаю ее как директор. У нас трудится 900 человек — без команды и специалистов никуда. Для руководителя самое главное — люди, которые работают в коллективе. А еще нужно всегда выполнять обещанное: если выбрали направление, поставили для себя задачи — значит, нужно их добиваться, не бросать дело на полпути. Но, еще раз повторюсь, один в поле не воин — развиваться, показывать результат и достигать хороших показателей можно только с людьми».

Почетную награду также получил врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделения анестезиологии и реанимации Могилевской областной клинической больницы Владимир Дудко. Он работает в должности с 2011 года. За 2020 и 2021 годы в его отделении пролечено 1,26 тыс. пациентов, в том числе 418 человек после проведенных операций на сердце, 330 — с инфарктом миокарда и 50 пациентов с инфекцией COVID-19. Медиком впервые в области освоены и внедрены в клиническую практику современные методики анестезиологического пособия при операциях на сердце и крупных сосудах в условиях искусственного кровообращения, методы электроэнцефалографического контроля глубины анестезии при длительных оперативных вмешательствах, современные методики инвазивного мониторинга гемодинамики.

«Мы на самом деле всем коллективом хорошо поработали за последние 1,5-2 года, поэтому ни в коем случае не могу приписать эту награду только себе, — отмечает Владимир Дудко. — Реаниматолог — это всегда человек в команде. У нас большой высокопрофессиональный коллектив, и это командная работа. Это награда адресована в моем лице нашим врачам, медицинским сестрам, санитаркам. Конечно, с приходом коронавирусной инфекции нагрузка на медиков значительно возросла. Но мы справляемся несмотря ни на что и, на мой взгляд, достаточно эффективно. Радует, что за достаточно короткий промежуток времени у нас появились новые медицинские площади — введены кардиохирургический и кардиотерапевтические корпуса. За такую поддержку и внимание большое спасибо и государству, и руководству области и больницы. Если говорить о перспективах, то мы не планируем останавливаться на достигнутом — впереди много планов, много задумок. Будем двигаться вперед».

Источник: БЕЛТА.