Поступайте в МЧС!

Если случится пожар, другое чрезвычайное происшествие — на помощь спешат сотрудники МЧС. Спасать — их профессия.

Да, работать в МЧС — почетно, но и ответственно. А также нелегко. Но если вы решили стать спасателем, куда пойти учиться?

Как рассказал заместитель начальника РОЧС Александр Кот, получить данную профессию можно в университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Специальности: «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «инженер по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». По данным специальностям, уточняет Александр Кот, конкурс проводится только среди юношей. По специальностям «пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «инженер по пожарной и промышленной безопасности» конкурс раздельный — проводится между юношами и девушками. По всем специальностям имеется очная и заочная форма получения образования.

Вступительные испытания — централизованное тестирование по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильным предметам: математике и физике. Сроки получения образования: очная (дневная) форма — 4 года; заочная — 5 лет. 

Студенты, обучающиеся в очной форме, обеспечиваются местами для проживания, питанием, обмундированием. Им выплачивается  денежное довольствие (тем, кто учится за счет средств бюджета). Студенты проходят обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «в».

Также студентам гарантировано государственное страхование и медицинское обслуживание; бесплатный проезд к месту проведения отпуска по территории нашей страны — это 1 раз в год, для обучающихся за счет средств бюджета.

В учебном заведении созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, занятия спортом (действует 11 спортивных секций), участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы).  

Выпускникам, обучавшимся за счет средств бюджета, присваивается первое специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство и обеспечение первого рабочего места. 

— Следует отметить, что качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия (стб iso 9001 и din en iso 9001). Получаемые специальности популярны и востребованы на рынке труда — а это немаловажно, — констатирует заместитель начальника РОЧС.

Если же вам не хватило баллов поступить в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси — есть возможность поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж», УО «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» или УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж». По окончании заведений (2 года 10 месяцев), у выпускников есть возможность поступить на 3-й курс факультета заочного обучения университета.

Всю интересующую вас информацию можно найти, посетив сайт http://ucp.by (раздел «Абитуриенту»). 

Для участия в конкурсе на поступление жителям района необходимо обратиться в Климовичский отдел по чрезвычайным ситуациям, где предоставят исчерпывающую информацию о правилах приема в университет.

Если вы хотите быть сильным, мужественным, смелым; если чувствуете готовность приходить на помощь людям, вступить в борьбу со стихией, эта профессия — для вас.

Павел РУСЫЙ.