Сергей Облачинский — дорожных дел мастер

Сергей Облачинский окончил 9 классов Павловичской средней школы. Уроженец д. Остров продолжил учебу в СПТУ-214. Став обладателем рабочих профессий, наш земляк был призван на службу в Вооруженные Силы страны. Она проходила в Могилеве. Вернувшись на малую родину в 2006 году, молодой человек устроился трактористом в сельхозтехнику. Через год перешел в «Сельспецмонтаж», где недолгое время слесарничал. Затем был большой период работы на стройках Смоленской области. Старший брат Владимир трудился в ДРСУ-172. Он и пригласил Сергея попробовать свои силы в этой организации. Попробовал. Понравилось.
— Сергей Александрович, — рассказывает руководитель ДРСУ-172 Сергей Авхименко, — освоил всю дорожную технику. Летом он управляет асфальтоукладчиком, зимой — трактором. Круглый год занят на обслуживании дорог.
В эти дни герой нашего рассказа укатывал природный гравий и щебень на 29-30-м километре участка автодороги Климовичи-Галичи-Артемовка. «Гравийка» понадобилась для передвижения сельскохозяйственной техники к полям. Поэтому дорожники включили ее в план работы на текущий год.
Супруга Сергея Людмила трудится животноводом в КСУП «Полошково». Старший сын Станислав учится в 5 классе третьей городской школы. Ему 11 лет. Младшему, Герману, 5 лет. В следующем году он собирается пойти по дороге знаний вслед за старшим братом. Живет семья в своем доме в деревне Павловичи.
— Мы круглый год в движении, — подчеркивает Сергей Облачинский. — Дорога не дает скучать. Многие специалисты освоили сразу несколько профессий. Так что в коллективе присутствует полная взаимозаменяемость.
Пожелаем новых трудовых успехов Сергею Облачинскому и его коллегам.

Никифор МИНЧЕНКО.