В СШ № 3 г. Климовичи провели урок «Жить в памяти»

В ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи» стало уже доброй традицией проводить мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Как рассказала учитель истории и обществоведения учреждения Екатерина Силкова, этот год также не стал исключением.  На гостевом  уроке  «Жить в памяти» присутствовали  участники боевых действий в Афганистане, наши земляки Юрий Захарченко и Дмитрий Конопелько.В СШ № 3 г. Климовичи провели урок «Жить в памяти»

Юрий Михайлович поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал о воинской дружбе, взаимопомощи  и героизме наших солдат.

На встрече также присутствовал Михаил Сыч, краевед, писатель, поэт, Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», автор книг о героях Кричева, Климовичей, Краснополья, а также воинах-интернационалистах, ветеран воздушно-десантных войск, бывший старший разведчик спецназа ГРУ СССР. Михаил Иванович награжден медалью «За ратную доблесть». Он говорил о том, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, родным и близким помогали нашим воинам выстоять в этой войне и вернуться домой. Гость почитал ребятам свои стихи о воинах-афганцах и подарил школе книгу «Афганистан. Мужеству забвенья не бывает».

В шестой школьный день прошло мероприятие «Афганистан болит в моей душе», подготовленное учащимися 4 «В» класса.   Гостями мероприятия были  воины-интернационалисты  Андрей Осмоловский и Евгений Бойков. Гости рассказали юному поколению о жизненных ценностях, таких как бескорыстное служение Отечеству, патриотизм, ответили на вопросы ребят.В СШ № 3 г. Климовичи провели урок «Жить в памяти» В СШ № 3 г. Климовичи провели урок «Жить в памяти»

Участники мероприятия минутой молчания почтили память всех павших солдат.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные сны.  Ради памяти о погибших необходимо беречь мир. Ведь пока жива человеческая память, жив и сам человек.

Хочется верить, что после таких встреч из наших ребят вырастут настоящие патриоты, граждане своей страны, способные защитить наше Отечество.