В учреждении «Климовичский РЦСОН» провели тематический час на тему «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений»

В учреждении «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» для многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих деток с ограниченными возможностями,  провели тематический час на тему «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений».

В мероприятии приняли участие заведующий сектором социальной защиты населения управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома Вадим Романовский, главный специалист сектора социальной защиты населения Светлана Коновалова,   директор Климовичского РЦСОН Светлана Гращенко, заместитель директора РЦСОН Ирина Филимонова, психолог отделения социальной адаптации и реабилитации, и сопровождаемого проживания РЦСОН Ольга Стелькина.

Вадим Михайлович, выступая перед собравшимися, отметил, что благополучие семьи  — это  мерило развития общества и государства. Белорусская модель государственной семейной политики представляет собой целостную систему приоритетных задач и мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение авторитета родительства, профилактику и преодоление семейного неблагополучия, улучшение условий и повышение качества жизни семей.

Вопросы семьи, ее устойчивости и развития никогда не теряли своей актуальности. И сегодня они находятся в фокусе внимания государства, руководства страны, являются  приоритетом социальной политики, потому что без крепкой семьи  нет сильного государства. Эта принципиальная позиция сохраняется и в Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями, выносимыми на референдум.  Особое внимание  уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Вадим Романовский отметил, что приоритетность идеи социального государства — основа политики Александра Лукашенко на посту Президента Республики Беларусь. Незыблемость социальных гарантий является важным фактором социального мира и созидательного развития общества.

В стране создана надежная система государственной поддержки семей с детьми. Это выплата  пособий в связи с рождением и воспитанием детей; предоставление семейного капитала многодетным семьям; социальное обслуживание семей с детьми; финансовая помощь при строительстве (реконструкции) жилья;  государственная адресная социальная помощь; бесплатное  предоставление лекарственных средств детям в возрасте  до 3 лет. А также гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

Вадим Михайлович подробней остановился на каждом из основных направлений государственной поддержки семей с детьми.

«Взаимный баланс ответственности семьи и государства является тем важнейшим звеном, которое сегодня необходимо укреплять. Всесторонне помогая семьям, государство вправе рассчитывать на жизненно активную позицию семьи, ее конструктивный вклад в развитие страны и воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Светлана Гращенко перечислила основные социальные услуги, которые оказывает семьям Климовичский РЦСОН.

Родители задавали организаторам мероприятия интересующие их вопросы. В большинстве своем они касались назначения различных государственных пособий и выплат, а также порядка предоставления государственной адресной социальной помощи, условий и порядка досрочного распоряжения средствами семейного капитала и др.

Ольга Стелькина раздала участникам тематического часа  буклеты с рекомендациями по сохранению психологического климата в семье.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием, за котором родители продолжили обсуждать волнующие их темы.

Вероника Левит.