Вольфович: белорусы — народ-патриот, который готов защищать свою страну

Белорусы — народ-патриот, который готов защищать свою страну. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА.

«Идет бешеная милитаризация на территории сопредельных стран. Вкладываются огромные деньги в вооружение армии. Давайте посмотрим и зададим вопрос: «Так кто больше тратит на оборону и кто вооружается сегодня?» — отметил Александр Вольфович. —  Польша тратит на оборону около $14 млрд. Украина в этом году замахнулась на $15,5 млрд. Литва тратит на оборону и вооружение 2,1% от ВВП, Латвия также, Польша — 2,2 % от ВВП. В Беларуси, например, в соответствии с планом строительства и развития Вооруженных Сил на оборону и вооружение запланировано 1,5% от ВВП. Это значительно меньшие суммы, чем тратят наши соседи».

Госсекретарь подчеркнул, что в вопросе Президента белорусскому народу — готовы ли вы платить за собственную оборону и оборону государства? — прежде всего звучит вопрос: а готовы ли мы защитить свою страну? «Я думаю, что в большей степени все-таки мы — патриоты. Мы сделали выводы из уроков 2020 года. Наш народ посмотрел, что могло произойти в Казахстане, и мы готовы защищать свою страну. Думаю, что все-таки белорусы — народ-патриот», — добавил он.