Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни

 В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 6 «Светлячок» систематически ведется работа по воспитанию у детей культуры безопасности жизнедеятельности.

— Подрастая, малыши начинают активно познавать окружающий мир, узнавать что-то новое. Наряду с интересными открытиями их каждый день подстерегают многочисленные опасности, как дома, так и на улице, — говорит воспитатель дошкольного образования учреждения Надежда Алексеевна Зайцева. — Поэтому взрослым важно не только оберегать детей от опасностей, но и сформировать у них основы безопасного поведения: сформировать представления о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдать  меры предосторожности, умение использовать полученные знания в случае возникновения непредвиденной ситуации. Важно воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни.

Воспитатели проводят тематические занятия, дидактические и театрализованные игры, беседы, развлечения, досуги, организуют решение проблемных ситуаций, слушание художественных произведений, рассматривание плакатов, альбомов, иллюстраций.

Так, на театрализованных представлениях «Лесные советы», «Колобок на новый лад» дети обыгрывали опасные ситуации и способы их преодоления.

Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни Воспитатель дошкольного образования Надежда Зайцева: важно с детства воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни

Благодаря этому  у малышей расширяется кругозор, формируются представления об опасных для жизни и здоровья местах, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, умения соблюдать правила безопасного поведения в природе, быту, при общении с незнакомцами.