Беларусь призывает украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта 

Беларусь призывает украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

«Мы призываем украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта. Белорусская сторона искреннее надеется, что международные организации помогут оперативно решить данный вопрос. Мы убеждены, что гражданское население не должно становиться мишенью в ходе военных конфликтов. Это прямо противоречит нормам гуманитарного права», — сказал он.

Анатолий Глаз обратил внимание, что с первого дня боевых действий в Украине Министерством иностранных дел была оперативно создана круглосуточная телефонная горячая линия, в работе которой была задействована как консульская служба посольства, так и сотрудники Главного консульского управления МИД. В связи с большим числом обращений емкость линии была расширена. Совместно с белорусским посольством в Киеве уже принято и отработано более 3 тыс. обращений граждан Республики Беларусь.

«Надо понимать, что наши возможности ограничены в текущей непростой ситуации. Вместе с тем около 400 обратившимся оказана практическая помощь в разработке оптимальных и, по возможности, безопасных маршрутов эвакуации с учетом постоянно изменяющейся обстановки. По ряду случаев достигнуты договоренности и помогают сопредельные с Украиной страны», — сказал пресс-секретарь.

При этом, отметил он, закрытие украинскими властями с 28 февраля 2022 года всех пунктов пропуска на белорусско-украинской границе создает серьезные дополнительные проблемы для находящихся на территории Украины белорусских граждан, в том числе водителей-дальнобойщиков. «Одновременно нам поступают многочисленные обращения за содействием от третьих стран, которые хотели бы вывезти своих граждан из Украины в Беларусь для их последующего возвращения домой. С нашей стороны граница открыта. Мы готовы принимать как белорусов, так и иностранцев», — подчеркнул представитель МИД.

Накануне Беларусь приняла первые семьи с детьми из Украины. «Мы взаимодействуем и с украинской стороной, однако ее возможности также ограничены. Надеемся, что со временем им удастся оказать нам большее содействие в обеспечении коридоров для выезда белорусских и иностранных граждан», — отметил Анатолий Глаз.

Он также заявил, что в этой связи белорусская сторона официально обратилась в представительство ООН, представительство Международной организации по миграции и Миссию Красного Креста в Беларуси с просьбой оказать всестороннее содействие в открытии гуманитарного коридора для беспрепятственного выезда всех желающих в Беларусь.