Белгидромет: радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная

Радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная, мощность дозы гамма-излучения на пунктах наблюдений радиационного мониторинга атмосферного воздуха соответствует установившимся многолетним значениям», — говорится в сообщении.

По данным Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, по состоянию на 11 марта на 25 станциях заповедника изменений радиационного фона не зарегистрировано.

Как сообщалось, площадка Чернобыльской атомной электростанции отключена от электросети и потеряла внешнее электроснабжение, которое поступало по высоковольтной линии 750 кВ Киевская. Для питания систем безопасности задействованы дизель-генераторы ЧАЭС. По информации Министерства энергетики Беларуси, 10 марта поставлена под напряжение линия электропередачи Мозырь — Чернобыльская АЭС. Выполненные работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты ЧАЭС.