Более 30 лет трудится на Климовичском комбинате хлебопродуктов швея Светлана Мартыненко

Более 30 лет трудится на комбинате хлебопродуктов швея Светлана Мартыненко.

Уроженка Тарасовичей после окончания местной восьмилетки отправилась учиться в Суражское СПТУ № 22. Было это в 1983 году. Спустя почти три года, когда учеба подходила к концу, в клубе, который относился к фабрике по производству картона, организовали огонек, посвященный Международному женскому дню.
— Там я и познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Михайловичем, — вспоминает белоруска. — Тогда он работал на фабрике. Поженились мы через восемь месяцев после знакомства 12 октября. А работала я на швейной фабрике, где изготавливались зимние пальто. Через некоторое время после свадьбы ушла в декретный отпуск. В апреле 1987 года родилась наша дочь Олеся. В отпуске по уходу за ребенком я пробыла полтора года и в конце 1988 года вновь вышла на работу. В августе 1989 мы переехали в Климовичи. Нам дали общежитие, когда я устроилась на комбинат хлебопродуктов аппаратчиком отдела готовой продукции. Примерно через год открылся цех фасовки муки, где и работала до 2000 года. Затем на КХП создали швейный цех, куда я и перешла. Двадцать два года как я здесь тружусь. Мы изготавливаем спецодежду, которая используется работниками предприятия. Вместе со мной работают Галина Иватович и Любовь Каранцевич. Нами руководит завхоз Наталья Лысенкова. Коллектив дружный, присутствует взаимовыручка.
Муж Владимир Михайлович сегодня работает сторожем в Тимоновской школе. Дочь — музейный работник, зять Игорь — сварщик Костюковичского цементного завода.
После общежития мы получили от комбината двухкомнатную квартиру, приватизировали ее. Сейчас там проживает дочь и зять с внуками. Старшему Максиму — шесть лет. В этом году он собирается пойти в школу. Ульяне три года.
Мы с мужем построили себе дом на улице Гагарина. Новоселье справили в 2003 году. Есть свой огород, тепличка. Выращиваем овощи. Все как у всех. Обычная жизнь провинциальных горожан.
— В связи с последними событиями, которые происходят вокруг нашей страны, все чаще задумываешься о ценности мира и спокойствия. Хочется, чтобы над белорусами всегда было мирное небо, чтобы у детей и у внуков в жизни все было хорошо, — завершает свой рассказ Светлана Васильевна.

Никифор МИНЧЕНКО.