Брестский день на «М.@rt.контакте»: БАТД и Полесский драмтеатр выступят в Могилеве

На Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.Контакт» сегодня брестский день — в основную программу форума вошли две постановки театральных коллективов из Брестской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 17.00 на сцене Могилевского областного театра кукол Брестский академический театр драмы представит одну из последних своих работ — моноспектакль на троих «День Б.». Спектакль по пьесе «День Благодарения» молодого питерского драматурга Дарьи Кривошеевой, пишущей под творческим псевдонимом Даша Че, поставил молодой брестский режиссер Денис Федоров. В монодраме заняты три актрисы БАТД — Анна Стасюк, Татьяна Строк и Алла Омесь, которые на три голоса рассказывают историю одной героини.

«Это будет 15-й показ спектакля. Мы впервые его показываем на другой сцене и поэтому немного волнуемся. А вообще, конечно, артисты соскучились по гастролям, фестивалям. Сейчас их мало проводится из-за ковидных ограничений, поэтому с радостью и воодушевлением приняли приглашение на могилевский форум», — поделился Денис Федоров.

В 19.00 эстафету у брестчан примет Полесский драматический театр. На основной сцене Могилевский областного драмтеатра пинчане покажут спектакль-хоррор в двух действиях по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий». Постановка была дважды отмечена на VI Республиканском конкурсе театрального искусства. «Вий» признан лучшим спектаклем театра драмы для малой сцены. Также Национальную театральную премию получил режиссер и художник-постановщик спектакля Павел Маринич за победу в номинации «Лучшая работа художника в спектакле театра драмы».

«Спектакль пользуется успехом у зрителей. Мы его уже сыграли более сорока раз, в том числе показывали на VII Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег». В могилевском форуме участвуем впервые, поэтому ощущения новые, приятные. С нетерпением ждем встречи со зрителями. Надеюсь, все ожидания оправдаются», — сказал директор театра Александр Лукашенко.

XV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» проходит в Могилеве с 21 по 27 марта. В основной программе форума представлены 14 спектаклей театральных коллективов из Беларуси, Армении, Молдовы и России.