Елена Благушева много внимания уделяет подписной кампании

Елену Николаевну Благушеву знают многие в нашем районе. И это немудрено. Женщина много лет работает в сфере почтовой связи, а если точнее — 33 года.

Хотя после окончания школы роднянская девчушка, подгоняемая амбициями и мечтами о светлом будущем, решила поменять сельский уклад жизни на городской. Поехала в Калугу. Там окончила радиотехническое училище и, получив специальность, устроилась контролером радиоаппаратуры и приборов на завод Калугаприбор. Жила в общежитии. В городской ритм влилась, освоилась. Появились друзья, подруги. Иногда в выходные дни и всегда в праздничные Лена ездила домой в Родню. Как полагается, вечером ходила в сельский клуб на танцы. Там и познакомилась со своим Петром. Он, красавец парень, был на три года старше, работал ветврачом в Малышковичах и в Родню на танцы приезжал на мотоцикле. Молодому человеку из Климовичей удалось сделать то, что не смогли калужские ребята — подобрать ключ к сердцу девушки. И сейчас Елене уже смешными казались ее амбиции и великие планы об успешной, шумной городской жизни, хотелось наоборот тишины и спокойствия рядом с любимым человеком. Она рассчиталась с завода и вернулась домой. 31 декабря 1983 года молодые люди сыграли свадьбу. Два дня гости кричали «Горько!», а еще «С Новым годом! С новой семьей!». Сначала молодожены жили у свекрови. А потом Петру Николаевичу от сельхозхимии, куда он перешел работать, дали дом. Елена Николаевна устроилась контролером отдела технического контроля на ЗМИ.
В 1988 году молодой женщине предложили временно заменить оператора на узле почтовой связи на период декретного отпуска. Елена Благушева согласилась. Кто мог тогда подумать, что она всю свою оставшуюся трудовую жизнь свяжет с этой сферой. Как здесь не вспомнить известный афоризм — ничего нет более постоянного, чем временное. В УПС женщине довелось поработать на разных должностях, последние 30 лет Елена Николаевна носит почту. Понятное дело, что среди своих коллег на третьем городском отделении связи она самая опытная. Рабочий день почтальона начинается с расфальцовки газет и подборки их по адресам по «ходовику». Все газеты раскладываются по одной, потом складываются в стопки в зависимости от дома и квартиры, в которые их нужно отнести. «Ходовик» — это журнал, в котором отмечено, какие именно периодические издания нужно доставлять адресатам на маршруте. Разобравшись с одним, почтальоны берутся за другое — отсортировывают письма, открытки, заказную корреспонденцию, извещения о посылках, денежных переводах, мелких пакетах. В дни выдачи пенсий работы им, конечно же, прибавляется.
Когда сумка укомплектована полностью, Елена Николаевна выходит на маршрут. Кстати, по правилам вес сумки почтальона не должен превышать 7 килограммов. За день приходится пройти немало километров. Частенько женщину то возле одного, то возле другого дома задержат на минуту-другую. Кто-то просто не может, чтобы с ней не обмолвиться словом-другим, а кто-то попросит следующий раз, скажем, сахара, макарон принести. Сейчас почтальоны по заказам клиентов могут доставлять им домой товары первой необходимости. Елена Благушева много внимания уделяет подписной кампании. По ее словам, наибольшей популярностью у жителей ее участка пользуется районная газета «Родная ніва». «Некоторые пенсионеры, — смеется она, — в среду и субботу меня на улице встречают. Говорят, давай быстрей районку, заждались уже. Не могут они без местных новостей». Работу свою Елена Николаевна любит. И это без всякого пафоса. Несмотря на многие нюансы и трудности этой профессии, она ни разу мысли не допускала уйти из нее.
Сейчас они с мужем живут вдвоем тихо, размеренно. Дети выросли и покинули отчий дом. Тридцатилетний сын Алексей давно обосновался в Могилеве, двадцатипятилетняя дочь Анастасия — в Бобруйске. У супругов Благушевых уже двое внуков. Дети частенько наведываются в родные пенаты. Мама обязательно к приезду родных людей готовит любимые их блюда, накрывает богатый стол. Для Елены Благушевой счастье заключается в благополучии ее сейчас уже большой семьи.

Вероника Левит.