Елена Киселева: в школе я чувствую себя счастливой

Еще ребенком Елена Киселева мечтала, как станет учителем, как придет к ребятам на урок, как будет им рассказывать разные интересные вещи. Многие девочки хотят работать в школе, ведь учитель — это центр мира, авторитет. Его слова и поступки служат примером для окружающих.

— На всю жизнь у меня в сердце останется моя первая учительница Софья Егоровна Языменко, — рассказывает Елена Николаевна. — Ее уроки были интересными и мудрыми. А любовь к русскому языку и литературе мне привила Наталья Александровна Кириенко. Благодаря этим двум педагогам с большой буквы я окончательно решила, что тоже буду учить детей. О другой профессии больше уже не думала.
Окончив Павловичскую восьмилетку, девушка поступила в Горецкое педучилище. Затем по распределению молодого специалиста направили в начальную школу, которая находилась в Ивановой Слободе. Через три года Елена Киселева стала учительствовать в Павловичской школе, где и проработала до 2010 года. В третьей городской учитель начальных классов трудится с 2010 года.
— Это мой четвертый выпуск. В классе занимаются 24 мальчика и девочки, — рассказывает Елена Николаевна. — По итогам второй четверти высокую успеваемость показывают Дарья Заморина, Кира Караткевич, Александра Филимоненко, Арина Шалыгина, Мария Клименкова. В предметных олимпиадах участвовало 15 человек из класса.
Не учебой единой живут школьники. Учитель вместе с родителями организует для детей экскурсии по Беларуси. Юные климовчане посещают музей, библиотеку.
— В марте мы готовим мероприятие «Суд над вредными привычками», — уточняет педагог. — Конечно, пандемия наложила свой отпечаток на нашу жизнь: появилось много ограничений. И все же мы стремимся, чтобы досуг ребят был интересным, чтобы время, которое дети проведут в начальных классах, они вспоминали с теплотой.
В мае у нас будет выпускной вечер.
В третьей городской школе у Елены Николаевны появилось много друзей. Она с уважением говорит о своих коллегах. По словам учителя, в стенах школы она нашла поддержку и понимание. Ее начинания всегда поддерживает администрация учебного заведения.
Так случилось, что в 2014 году из жизни ушел супруг Владимир Яковлевич. Он долгое время работал механизатором в сельхозтехнике, а затем на известковом заводе. Силы и вдохновение героиня нашего рассказа черпает в семье. Радуют дети — дочь Ирина и сын Дмитрий, зять Александр и невестка Кристина. Дочь с семьей живет в Могилеве, а сын — в Климовичах. Подрастают внуки — Анна, Кирилл и Макар.
Чтобы отвлечься от тяжелых мыслей после смерти супруга, Елена Николаевна занялась вышиванием. Из-под рук мастерицы выходят интересные картины, где есть портреты земляков, натюрморты.
— У меня большая коллекция кукол — более ста, — рассказывает еще об одном увлечении Елена Киселева. — Занимаюсь их реставрацией. В свободное время люблю почитать. Другими словами, заполняю весь день полезными делами. Но на первом месте, конечно же, школа. Настолько привязываешься к детям, погружаешься в их мир, что не хочется из него выходить. Детские искренность, наивность, интерес к происходящему стоят дорогого. Хочется, чтобы у ребят все в жизни получилось. Вместе мы постараемся преодолеть любые трудности.

Никифор МИНЧЕНКО.