Гидрометеоролог поста в д. Ходунь Лидия Жигалина рассказала о погоде в феврале

Продолжаем знакомить наших читателей с данными о погоде, собранными гидрометеорологом поста в д. Ходунь Лидией Жигалиной.

За последний зимний месяц выпало 34,4 мм осадков. В ночное время суток выпадало 19,9 мм, в дневное — 14,5 мм. Самой «мокрой» оказалась вторая декада, когда выпало 16,5 мм осадков, а самой «сухой» — третья декада, когда выпало лишь 3,9 мм осадков. За первую декаду выпало 15 мм. В феврале зафиксировано 8 дождливых дней и 7 снежных, 1 день наблюдалась изморозь. Максимальная температура воздуха плюс 1,5 градуса по Цельсию по состоянию на 8.00 была отмечена 20 февраля, минимальная — минус 14,5 градуса — 5 февраля.

Толщина снежного покрова на полевом участке для наблюдений 5 февраля составила 28 сантиметров, 28 февраля — 9 сантиметров. Максимальный уровень воды в Остре, 173 сантиметра, регистрировался 28 февраля, минимальный — 131 сантиметр — 13 и 17 февраля.

Сейчас, по мнению Лидии Жигалиной, река «дышит». Днем уровень воды в ней подрастает, а к утру — спадает. Максимальная температура воды в водной артерии зафиксирована 26 февраля. Она составила плюс 0,3 градуса по Цельсию.

Остер вскрылся еще в январе. На реке наблюдаются остаточные забереги (лед еще держится в отдельных местах возле берегов).