Инженер электросвязи Климовичского УЭС Елена Артеменко более 20 лет возглавляет профсоюзную организацию

Ну и кто сказал, что инженер — не женская профессия? С этим смело может поспорить климовчанка Елена Артеменко. Елена Аркадьевна работает инженером электросвязи Климовичского УЭС.
Как рассказывает руководитель участка Артем Кветков, специалист имеет высокую профессиональную компетентность и большой опыт работы в должности инженера электросвязи. Елена Артеменко активно участвует в освоении, тестировании, внедрении и эксплуатации современных технологий.
После учебы во второй городской школе героиня нашего рассказа окончила Витебский электротехникум связи. С июня 1990 года девушку приняли на работу в Климовичский район электросвязи электромехаником. С 2013 года специалист работает инженером электросвязи.
— Когда я начинала свою работу, в РЭСе была установлена координатная станция. В 2000 году ее заменили на электронную, а в 2021 году — вообще демонтировали, — рассказывает Елена Аркадьевна. — С внедрением оптиковолоконной связи все процессы передачи информации значительно ускорились. Расширились виды услуг, повысилось их качество. Сегодня трудно представить жизнь простой белорусской семьи, деятельность любого субъекта хозяйствования без скоростного интернета.
А еще Елена Артеменко более 20 лет возглавляет профсоюзную организацию работников участка электросвязи.
— В нашем трудовом коллективе — 25 человек, — уточняет профсоюзный лидер. — В городе и на селе проживают 35 ветеранов нашей организации. Вместе с администрацией профком поздравляет всех юбиляров, старается поощрить лучших работников участка. Мы очень гордимся, что в рядах ветеранской организации состоит труженица тыла Рита Самуиловна Письман. В этом году женщина отметила 95-летний юбилей. Среди бывших коллег — почетный связист Республики Беларусь, долгое время руководивший организацией, Николай Семенович Дулуб. 29 марта нашему уважаемому ветерану исполнится 70 лет.
И супруг нашей героини Сергей Викторович, и сын Максим работают на предприятиях связи Могилевщины. Дочь Елизавета окончила три курса Минского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Сейчас в молодой семье Елизаветы и Егора подрастают дети — Павел и Аленка, которым два с половиной и полтора года соответственно.
— У нас небольшой, но сплоченный коллектив, — подчеркивает Артем Кветков. — В нем трудится много профессионалов, таких как Елена Артеменко. Наша задача — обеспечить бесперебойную работу технических средств электросвязи, постоянно расширять перечень услуг, которые предлагаются жителям Климовщины.

Никифор МИНЧЕНКО.