Исаченко: основа информационной безопасности в правдивой и оперативной работе

Основа информационной безопасности в правдивой и оперативной работе. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на встрече с представителями Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, передает корреспондент БЕЛТА.

Активно обсуждалась тема информационной безопасности и совместной работы в информационном поле Беларуси и России.

«На сегодняшний день информационное и медийное поле приобретает главенствующее направление. Нам необходимо активно участвовать в этих процессах, чаще выходить в интернет, заявлять о себе. Ключевое — говорить правду. Рассказывать о наших достижениях и планах, говорить о проблемах и недостатках, о путях решения. Ведь в массы вбрасываются фейки. И нам почему-то приходится оправдываться за это. Зачем нам это делать? Если у нас получается — нужно гордиться этим, а если по каким-то причинам что-то не получилось — тоже нужно говорить. Чтобы все понимали, почему не получилось: чего-то не хватило или оступились где-то. Но мы вернемся назад и исправим. Самое главное, чтобы вся наша работа была направлена на государство и на людей. И если мы будем действовать так, люди будут все понимать и не принимать фейки на веру. Главное — быть последовательными и честными», — отметил Анатолий Исаченко.

Он подчеркнул необходимость усилить информационную безопасность в рамках Союзного государства. «В свете последних политических и иных событий нужно обеспечить информационную безопасность. Учитывая наши союзнические отношения, возникла необходимость модернизации методов работы средств массовой информации, своевременного реагирования на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации. Нам нужно обеспечить объективное и широкое освещение по всем направлениям Союзного государства», — уверен председатель облисполкома.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Сергей Пахомов также подчеркнул: «Информационное пространство живет по своим особенным правилам. И зачастую они не имеют ничего общего с понятием морали. Нам необходимо работать с этой информационной повесткой методами честными, открытыми и порядочными. Мы видим, как в информационном пространстве работают наши бывшие партнеры. Но мы будем вести свою работу так, как умеем и знаем, в рамках правовых юрисдикций. В это непростое время особенно важно думать о будущем. И на фоне тех возможностей, которые открылись сейчас, мы будем работать для развития и укрепления наших интересов».

Сегодня в Могилеве на заседании комиссии Парламентского собрания рассмотрят вопросы деятельности союзных СМИ и основные направления развития средств массовой информации Союзного государства. Кроме этого, парламентарии обсудят роль региональных СМИ в информационном обеспечении строительства Союзного государства, ознакомятся с опытом работы СМИ Могилевской области по освещению интеграционных процессов.