Как на Климовщине реализуется подпрограмма «Чистая вода»?

В рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы, для повышения качества подаваемой потребителям питьевой воды и развития систем водоснабжения и водоотведения в стране реализуется подпрограмма «Чистая вода».

На Климовщине не первый год ведется строительство станций обезжелезивания. Как рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин, в текущем году в городе в районе КСМ будет построен и введен в эксплуатацию подобный объект пропускной способностью 12 м3 воды в час. Ориентировочная стоимость проекта 414 тысяч рублей. В Борисовичах также построят станцию обезжелезивания пропускной способностью 6,5 м3 в час. Стоимость объекта около 287 тысяч рублей. Уже изготовлена проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу.

Как рассказал начальник участка № 3 филиала «Костюковичиводоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» Анатолий Новосельский, сегодня в организации трудятся 80 человек. На балансе участка находятся 196 километров водопровода и 68 километров канализационных сетей. В текущем году в городе и сельских населенных пунктах планируется заменить 1,85 километра изношенных водных магистралей и 0,8 километра канализации.

Никифор МИНЧЕНКО.