Карпенко: до выборов нужно унифицировать систему и схему проведения электоральной кампании

До проведения в 2024 году единого дня голосования по выборам депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов нужно внести изменения в Избирательный кодекс для выработки единого механизма электоральной кампании. Об этом журналистам во время визита в Витебскую область сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко подчеркнул, что после республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси и вступления в силу принятых новаций будет идти подготовка к будущим выборам, совершенствование законодательной и юридической базы. «Это связано в том числе и с введением института Всебелорусского народного собрания. Соответственно, нужно будет организовывать избрание делегатов ВНС. Это повлечет за собой как внесение изменений в Избирательный кодекс, так и формирование самостоятельного законодательного акта о ВНС. Работа будет идти серьезная. Сегодняшний формат — подведение итогов референдума в Витебской области, встреча с активом, который принимал участие в организации референдума, — это анонс как раз такой предстоящей работы. Мы должны опираться на практиков и профессионалов, кто серьезно занимается вопросами реализации избирательного права в Беларуси, чтобы это право совершенствовалось в интересах и общества, и государства. Это позволит нам развиваться поступательно, мирно, стабильно двигаться вперед», — отметил Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК рассказал, что электоральная кампания 2024 года потребует подготовки и дополнительного обучения членов избирательных комиссий. «Одно дело — это проводить выборы одного уровня, и другое — выборы совмещенные. Это большой пласт работы, нужно продумать все нюансы, которые помогли бы нам реализовать работу качественно и в соответствии с потребностями времени. Необходимо доработать терминологию избирательного законодательства, посмотреть на систему комиссий. Будем ли мы в единый день голосования создавать в том количестве окружные комиссии, как делали на каждых выборах до этого. Кроме этого, надо посмотреть на вопросы единообразия применения сроков электоральных кампаний, которые в кодексе варьируются от месяца до нескольких дней. Здесь тоже надо прийти к единому пониманию и унифицировать их», — подчеркнул Игорь Карпенко, добавив, что все предложения и опыт прошлых выборов различных уровней систематизируют и с проектом новых дополнений выйдут на диалоговые площадки для обсуждения с избирателями.