Климовчанка Галина Ларкина признана лучшим мастером по итогам районного соревнования за 2021 год

Не так давно на Климовщине чествовали победителей районного соревнования по итогам работы за 2021 год. Лучшим мастером стала Галина Ларкина, которая работает в государственном аграрном колледже.

Галина Викторовна — уроженка Климовичей. Училась во второй городской школе, затем в училище кулинарии № 18 города Могилева. С 1997 по 2003 год девушка работала в торговых объектах райпо продавцом, заведующей магазином.
— Осенью 2004 года увидела объявление в районной газете: СПТУ-214 требовались мастера производственного обучения, — вспоминает Галина Ларкина. — Пришла на собеседование. А после устроилась на работу в новое для себя учреждение. До этого в 2003 году я успела окончить Минский торговый колледж потребкооперации. Для новой сферы деятельности понадобилось педагогическое образование. Его я вскоре получила в республиканском институте профессионального образования.
Кстати, климовчанка продолжает совершенствоваться до сих пор. Она — студентка пятого курса Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, учится по специальности «Сельское строительство и обустройство территории».
— Сейчас у меня группа первокурсников: 18 девушек и 7 парней, — рассказывает о работе Галина Викторовна. — Это жители Климовичей, Кричева, Хотимска, Могилева. Ребята получают профессии «Продавец», «Повар». Вместе со своей коллегой Ириной Викторовной Тарасовой, куратором группы Сергеем Сергеевичем Алексеенко, воспитателями мы стараемся дать молодым людям необходимые знания, организовать их досуг.
Обычно активничают девчонки. Для них нередко приходится выступать и в роли мамы, старшей сестры. Обсуждаем не только учебу, но и различные житейские ситуации. Парни ведут себя поскромнее.
В середине января текущего года в Могилеве проходил областной конкурс профессионального мастерства. Среди 24 участников климовчанка оказалось в золотой середине.
— Это был хороший опыт, — рассказывает о конкурсе Галина Викторовна. — Можно было сравнить себя с коллегами, определить новые точки роста. В целом мероприятие мне понравилось.
Кстати, сестра Галины — Екатерина — работает преподавателем в нашем колледже. Еще одна сестра, Наталья, живет с семьей в городе Барань Витебской области.
— Я безмерно благодарна своим родителям, — завершает свой рассказ Галина Ларкина. — Мама Людмила Леонидовна до выхода на заслуженный отдых работала швеей в КБО, папа Виктор Иосифович трудился экскаваторщиком на ЛВЗ. Он тоже пенсионер. Главное, чтобы родные и близкие люди всегда были здоровы. События, которые в последнее время разворачиваются вокруг Беларуси, научили многих из нас ценить мир и стабильность.