Климовчанку Антонину Плетневу поздравили с юбилеем

Антонина Николаевна Плетнева (в девичестве — Шалыгина) является коренной климовчанкой. Здесь она прожила всю жизнь, недавно отметив 80-летний юбилей.

А родилась Антонина Николаевна 21 марта 1942 года, в суровое военное время. Отец, Николай Пименович, воевал на фронте. Мать, Вера Феоктистовна, с маленькой дочерью военное лихолетье пережидали в деревне Федотова Буда (Галичский сельский Совет), где проживали ее родители.

Отец вернулся с фронта в сентябре 1945 года, и семья переехала в город. Сначала жили у сестры отца, а через некоторое время построили свой дом на улице Болдина.

После войны в семье родилось еще трое детей. Отец, Николай Пименович, работал слесарем на силикатном заводе, мать вначале была домохозяйкой, а когда дети подросли, устроилась техничкой в школу.

Как вспоминает Антонина Николаевна, у них был большой огород, где семья сажала картошку, другие овощи. Держали свиней, птицу. А без этого, на одну отцовскую зарплату, прожить было бы непросто. Конечно, по хозяйству и на земле трудились все — и взрослые, и дети.

Тоня училась в средней школе № 3. Окончила десять классов и устроилась ученицей бухгалтера в комбинат бытового обслуживания. Вот так, в процессе, девушка осваивала премудрости бухгалтерии.

— Семья жила небогато, и учиться дальше у меня не было возможности, — говорит Антонина Николаевна. — А так я и училась, и работала, приносила какую-то копейку в дом. И вскоре уже получала полноценную зарплату.

Отработав в КБО двадцать три года, женщина решила круто изменить трудовую жизнь: она устроилась… оператором на свинокомплекс «Сосны». Обслуживала свиноматок с поросятами. Почему так решила? «Да задумалась о пенсии, — пояснила женщина. — В КБО ведь зарплаты были небольшими».

Так и проработала климовчанка в сельхозпредприятии до выхода на заслуженный отдых.

В настоящее время Антонина Николаевна живет в двухкомнатной квартире на улице Магона. Эту квартиру в двухэтажном доме получили, когда ее муж, Владимир Кузьмич, работал инструктором в райкоме партии. Муж рано ушел из жизни, так что женщина уже почти четверть века одна.

У нее двое детей — дочь и сын. Дети также живут в Климовичах. Ирина работает сестрой-хозяйкой в райбольнице, сын Юрий —электрогазосварщик на комбинате хлебопродуктов. Дети, конечно же, постоянно навещают мать, заботятся, помогают. Есть у бабушки и внуки — четверо, и правнучка.

С юбилеем Антонину Николаевну пришли поздравить представители комбината хлебопродуктов: заместитель директора по идеологической работе Татьяна Вениаминовна Иванова, председатель профкома Людмила Васильевна Прудникова и председатель ветеранской организации Любовь Михайловна Щербакова. Гости вручили юбиляру подарки и пожелали здоровья и долгих лет жизни.