Конституционный суд принял послание Президенту и Национальному собранию 

Конституционный суд принял послание Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2021 году», передает корреспондент БЕЛТА.

«Содержание послания изложено на 27 страницах и состоит из пяти разделов, вводной и заключительной частей», — отметил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, оглашая послание.

По его словам, в первом и втором разделах дан анализ предварительного контроля конституционности законов, принятых парламентом до их подписания Президентом. «В третьем разделе анализируются результаты рассмотрения дела об изложении позиции Конституционного суда о соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых ЕС, некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, — продолжил Петр Миклашевич. — В четвертом разделе анализируется реализация права граждан на доступ к конституционному правосудию через уполномоченные органы. В пятом разделе дан анализ исполнения ранее принятых решений и правовых позиций Конституционного суда».