Малашко: форум «М.@rt.Контакт» помогает языком театра сплотить наш славянский мир

Форум «М.@rt.Контакт» помогает языком театра сплотить наш славянский мир. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко на пресс-конференции по случаю открытия 15-го Международного молодежного театрального форума «М.@rt.Контакт».

«На этот форум приедут российские и белорусские театры, которые покажут свои лучшие спектакли, — отметил Валерий Малашко. — Это говорит о том, что «М.@rt.Контакт» возрождается несмотря на внешние обстоятельства, а Могилев в очередной раз становится республиканской площадкой, где говорят языком театра о молодежи и ее проблемах, а также о той жизни, которая нас всех должна сделать добрее и понятнее. Хочется перефразировать фразу: когда говорят музы, пушки молчат. Наверное, поэтому «М.@rt.Контакт» очень актуальный и помогает языком театра донести все доброе и вечное, которое сближает наш славянский мир».

Зампредседателя облисполкома также отметил, что о популярности форума свидетельствует и то, что билеты на спектакли были проданы буквально в первые же недели. «Конечно, в программе форума сегодня не хватает стран Прибалтики, Польши, Германии, — сказал он. — Но в первую очередь мы должны радоваться тому, что нашли в себе силы продолжать этот творческий путь. Мы должны двигаться вперед, доставляя удовольствие нашим зрителям, и дать обществу еще одну площадку для обсуждения и эмоциональных контактов».

История форума началась в 2006 году, с того времени участие в нем приняли театральные коллективы из более чем 20 стран мира, показано 237 спектаклей различных театральных школ и направлений. Юбилейный «М.@rt.контакт» традиционно состоится с 21 по 27 марта. В его основную программу войдут 15 спектаклей из Беларуси и России. В этом году форум вернулся к своему первоначальному формату. Так, в 2020-м году он был вовсе отменен из-за пандемии COVID-19, а в прошлом прошел как Неделя белорусских театров: на сцене были показаны те спектакли, которые ранее уже участвовали в фестивале.