Минпром: техника к посевной готова

Министр промышленности Петр Пархомчик рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» о готовности белорусской техники к посевной, сообщает БЕЛТА.

«Поставленные перед нами задачи совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия практически решены. Была проделана достаточно большая, напряженная работа, притом она касалась не только ремонта техники, но и подготовки и обучения кадров, которые должны были этим заниматься. Переподготовку прошли 1,5 — 1,6 тыс. специалистов. Техника подготовлена, это касается в первую очередь тракторов, посевных агрегатов. Есть определенная уверенность, что эта посевная будет успешной для наших сельхозпроизводителей», — рассказал Петр Пархомчик.

По его словам, с каждым годом наблюдается тенденция к увеличению мощностей тракторов. «Уже не устраивают тракторы мощностью 300-350 лошадиных сил. Сегодня требуются тракторы мощностью 450-500 лошадиных сил, мощные сеялки, захватывающие 12-14 м. Это как раз вопрос подготовки уже к посевной 2023 года, — отметил министр. — Опытные образцы такой техники изготовлены нашими предприятиями. Осталось только получить заказ и подготовиться к следующей посевной».