На базе Климовичского РЦСОН прошел семинар для социальных работников «С деньгами на «ты» или зачем быть финансово грамотным»

Как рассказала заведующая отделением социальной помощи на дому Ирина Стефаненко, данное мероприятие было запланировано для того, чтобы социальные работники, получив  базовые знания в области финансового образования, могли в доступной форме донести эту информацию до тех пожилых людей, которых обслуживают.

 Большинство пенсионеров  имеющиеся накопления предпочитают хранить  дома, а не на счетах в Банке.   Вследствие чего средства превращаются в неработающие резервы, поскольку не приносят дополнительного дохода.

А еще пожилым людям часто навязывают ненужные товары и  услуги. Низкая финансовая грамотность пенсионеров — причина, по которой они часто становятся легкой добычей. Они попадаются на различные  уловки как телефонных мошенников, так и других злоумышленников. Некоторые люди золотого возраста держат в кошельке вместе пластиковую карту и ПИН-код, есть и те, которые цифры   ПИН-кода царапают на карте. Стоит объяснить таким пенсионерам, что делать этого  нельзя.

В ходе семинара выступила директор центра банковских услуг № 710 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Климовичи Вероника Шутова.  Вероника Сергеевна рассказала о новых универсальных картах платежной системы БЕЛКАРТ для расчетов, в том числе в интернет-магазинах, на территории Республики Беларусь и в странах-партнерах платежной системы «Мир»  #МОЖНОВСЕ и «ИЗИ-КАРТА».

Совершая покупки с помощью карты  #МОЖНОВСЕ, ее держатель получает возврат 0,6 процентов от потраченной суммы. А покупки в магазинах-партнерах банка будут более привлекательными за счет манибэка до 12 процентов. Есть еще специальное предложение в рамках этой карты — скидка 15 процентов на оформление договоров добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний.

При расчете «ИЗИ-КАРТА»  ее владелец экономит на расходах, стабильно получая бонусы от банка 1-12 процентов при расчетах в организациях торговли и сервиса — партнерах банка. Специальное предложение в рамках этой карты — оформление онлайн-депозита на короткий срок (3 и 6 месяцев) с повышенной процентной ставкой, который позволит накопить деньги на желанные цели и получить дополнительный доход. 

Как отметили спикеры, наличие базовых знаний в области финансов помогает людям на 20-30 процентов эффективнее распоряжаться своими деньгами.