На Климовщине полный курс вакцинации против ковида сделали более 14 тыс. человек

Фото БЕЛТА

По состоянию на 9 марта 2022 года на Климовщине полный курс вакцинации против ковида сделали более 14 тыс. человек, ревакцинировалось 1,8 тыс. земляков.

Климовчанам важно использовать средства индивидуальной защиты и выполнять профилактические мероприятия: соблюдать респираторный этикет, сократить как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них, носить маски, придерживаться социальной дистанции в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения. Лучший способ защитить себя от инфекции — сделать прививку. Как правило, привитые значительно легче переносят болезнь, и она протекает без осложнений.
Как подчеркнула заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк, медицинский работник определяет порядок обследования больного и необходимость его госпитализации. Для постановки диагноза врач самостоятельно принимает решение о необходимости проведения тестирования пациента на ковид. Нередко диагноз ставится без проведения теста.
— Вакцинация проводится на бесплатной основе. Чтобы ускорить эту процедуру, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники, — уточняет Татьяна Петровна. — Сделать прививку можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день. Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).
Ревакцинацию против ковида по последним рекомендациям медиков можно проводить через пять месяцев после прививки.

Никифор МИНЧЕНКО.