«Нам там делать нечего, и нас туда не зовут». Лукашенко подтвердил неучастие Беларуси в спецоперации в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил, что белорусские войска не планируют принимать участие в спецоперации на территории Украины. Об этом глава государства заявил на встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается Украины, вы внимательно следите за ситуацией. Еще раз хочу подчеркнуть (вы это знаете лучше, чем другие люди): мы не собираемся ввязываться в эту операцию, которую Россия проводит в Украине, — сказал Президент. — Самое главное, как военным вам говорю, в этом нет никакой необходимости».

«Ну, подумайте, что мы можем там России добавить? Что касается личного состава, там предостаточно своих воинов. Мы что-то можем России с точки зрения вооружений добавить? Да нет. Мы это все закупаем у Российской Федерации. У них это все есть, и даже лучше. Поэтому нам там делать нечего. И нас туда не зовут», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что белорусские войска в связи с проводимой операцией выполняют свои задачи на территории Беларуси. «Наша задача — это очень важно в любом бою, не только в войне — предупредить нападение с тыла на продвигающиеся войска. Российские. Вот этого мы никогда не должны допустить. Никогда! Это будет сродни предательству. Я об этом сказал в первые дни. Мы это и делаем, потому что это еще нам и нужно как государству, чтобы защитить свои рубежи на северо-западе, западе, да уже сегодня и на юге».