Петришенко: Год исторической памяти ставит задачи перед каждым гражданином

Год исторической памяти ставит задачи перед каждым гражданином нашего общества, заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на коллегии Министерства образования «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачах на 2022 год», передает корреспондент БЕЛТА.

«В Год исторической памяти не только перед системой образования, но и перед всеми сферами, перед каждым гражданином нашего общества стоят определенные задачи. Правительством был утвержден соответствующий план по Году исторической памяти. Утверждены отраслевые планы, в том числе на уровне Министерства образования, — сказал Игорь Петришенко. — Новые элементы и факты, которые за последнее время были обнаружены, связанные с геноцидом белорусского народа, сразу же оперативно внедряются в образовательные стандарты, программы. И мы все это развиваем, это ключевой аспект. Система образования как никакая другая вовлечена в этот процесс. И более того, Министерство образования является координатором всей работы патриотического воспитания».

Вице-премьер напомнил, что в Беларуси по поручению главы государства утверждена решением правительства Программа патриотического воспитания населения. «Главный координатор этого процесса Министерство образования. И в этом процессе завязано очень большое количество граждан нашей страны», — дополнил он.