Правоохранителям Могилевской области вручили награды накануне Дня белорусской милиции

Правоохранителям Могилевской области вручили государственные и ведомственные награды во время митинга, посвященного Дню образования белорусской милиции. Торжественное мероприятие состоялось у памятника бойцам батальона милиции капитана Владимирова в деревне Гаи Могилевского района, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня, как и много лет назад, органы внутренних дел надежно защищают национальную безопасность государства, ценности и основы нашего общества, — отметил начальник УВД Могилевского облисполкома Игорь Щербаченя. — Сотрудники белорусской милиции вносят значительный вклад в обеспечение спокойно жизни людей. Личным составом проделана большая работа по профилактике правонарушений, раскрытию преступлений по линии уголовного розыска, борьбе с наркопреступностью и кибермошенничеством. Высокие результаты в служебно-оперативной деятельности достигнуты благодаря тесному взаимодействию органов власти и всех правоохранительных структур региона».

Игорь Щербаченя поздравил удостоенных высоких наград сотрудников и подчеркнул, что их особенно почетно получать в Год исторической памяти в таком знаковом месте. Слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов за воспитание молодого поколения, а также родителей милиционеров, которые воспитали достойных офицеров, настоящих патриотов своей страны. Ряду сотрудников и ветеранов органов внутренних дел области из рук начальника УВД вручены государственные и ведомственные награды.
 
От имени Могилевского областного исполнительного комитета с наступающим профессиональным праздником присутствующих поздравил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. «Сегодня мы с вами находимся в священном месте, где в июле 1941 года на подступах к Могилеву во время героической обороны города навсегда остался почти весь батальон милиции капитана Владимирова, — сказал он. — Шесть суток без сна и отдыха под палящим июльским солнцем и постоянным огнем они стояли насмерть. И в годы войны, и в мирное время милиция всегда стояла на страже родной земли, своего народа».

Валерий Малашко подчеркнул, что самоотверженная служба и кропотливый каждодневный труд правоохранителей — это гарант спокойствия и защищенности жителей региона. Так, конституционный референдум прошел в рабочем режиме и доброжелательной обстановке. Этого удалось достичь в том числе благодаря слаженной работе органов внутренних дел.
 
Среди тех, кому были вручены награды за высокие показатели в служебной деятельности — заместитель начальника криминальной милиции УВД Могилевского облисполкома Владислав Ковалев. «Я работаю в органах внутренних дел уже 28 лет, все это время для меня главным приоритетом остается безопасность наших граждан и нашей страны, — отметил он. — Мы работаем на раскрытие, выявление и предотвращение преступлений, защищаем экономические интересы страны. Мне сегодня приятно принимать награду в таком знаковом месте, ведь все знают подвиг батальона Владимирова в Великую Отечественную войну. Медаль «За безупречную службу» I степени обязывает меня еще лучше работать и стремиться к более высоким показателям».

Могилевчанка Наталья Паркова не случайно оказалась на митинге: она получила благодарность за достойное воспитание сына Владислава. «Приятно, что отметили заслуги сына на уровне министерства. Он и сейчас на службе в уголовном розыске, три года как закончил Могилевский институт МВД. Это первый в семье милиционер. Меня берет гордость за сына. Хочу пожелать ему только успехов в этом нелегком труде. В преддверии праздника поздравляю всех сотрудников милиции и ветеранов, желаю им счастья, крепкого здоровья и только мирного неба».

В торжественном мероприятии также приняли участие начальник Могилевского института МВД Валерий Полищук, начальник областного управления Департамента охраны МВД Игорь Драчев, представители других правоохранительных структур и ведомств региона, местных органов власти, депутаты, ветераны органов внутренних дел, кадеты областного кадетского училища и учащиеся предпрофильного юридического класса гимназии №3. Они возложили к монументу цветы и гирлянды, почтили память погибших минутой молчания.